• суббота, 20 Апреля, 16:34
  • Baku Баку 23°C

Взрыв в Стамбуле,

24 декабря 2015 | 12:47
Взрыв в Стамбуле,

Сопредседатель прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Селахаттин Демирташ на фоне напряженных отношений Турции и России и призывов ряда российских политиков к руководству страны разыграть курдскую карту, прибыл в Москву с целью открыть там представительство руководимой им структуры.
По турецким меркам партия его небольшая, отражающая взгляды до 10% населения. Тем не менее, Демирташ был принят главой МИД РФ Сергеем Лавровым и сразу же разыграл антигосударственную карту: «Мы сразу заявили, что не желаем портить отношений со своими соседями, открыто критикуя действия правительства, когда был сбит российский самолет», - с ходу заявил он.
Сказать, что он рассчитывает на поддержку Кремля в назначении хозяином Аксарая, было бы неправильным, поскольку у официальной Анкары, кто бы ни был там во власти, иные стратегические союзники. Скорее всего, речь идет о принципе «против кого дружим» - и Москва, и курдские партии, а также их военные подразделения, довольно потирают руки, когда при провокациях извне нарушается стабильность в братской стране, да и сами не прочь приложить усилия.
Так, буквально вчера в стамбульском аэропорту прогремел взрыв, в результате которого пострадали два человека - пока заказчики не установлены, но следствие по печальной традиции склонно считать, что за ним стоит террористическая Курдская рабочая партия (КРП). На это, в числе прочего, указывает и то, что теракт произошел на фоне разворачивания боевых действий на юго-востоке страны.
Вообще, теракты с единым почерком на фоне последних событий очень популярны - начиная с июньских парламентских выборов погибли сотни, ранены тысячи людей, причем без скидок на национальности. С целью борьбы с этим явлением турецкие силовики проводили многочисленные спецоперации в районах, населенных курдами, поддерживающими смертников. В результате были ликвидированы 115 боевиков, некоторые сдались, но и это не стало для них уроком, поскольку они финансируются из европейских стран вроде Франции и России. Так что и Демирташ решил съездить в Москву в расчете на кусок пирога дестабилизации в Турции.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать