• четверг, 28 Марта, 17:51
  • Baku Баку 16°C

Сильный Лидер - сильная страна

24 декабря 2014 | 09:11
Сильный Лидер - сильная страна

ЛИЧНОСТЬ
…Поучаствовав в открытии суперсовременной больницы в родном поселке Борадигях Масаллинского района и направляясь по недавно заасфальтированной дороге в другое село своего округа - Калиновку, где также ожидалось открытие основательно модернизированной лечебницы, я вдруг поймала себя на мысли, что уже не вижу ничего необычного в этих позитивных реалиях. Хотя еще каких-то несколько лет назад и эта новая автодорога, и оснащенная новейшим диагностическим оборудованием сельская больница, и построенный недавно в поселке Спортивный центр, работающий на альтернативной энергии, - казались многим моим землякам несбыточной мечтой. Однако сегодняшний Азербайджан является тем географическим пространством, где самые заветные мечты и самые амбициозные проекты воплощаются в жизнь. Причем, заметьте, без излишней суеты и строго по графику. Секрет успеха заключается в том, что в республике по самым разным направлениям выработана четкая, опирающаяся на научно-теоретические и экономические основы стратегия модернизации, в которой на первое место выдвинуты социальные приоритеты. Человек, его благосостояние, его социальная защита, его будущее.
И, конечно, сегодня никто не будет оспаривать тот факт, что локомотивом поистине эпохальной модернизации страны является сильный Лидер, стоящий во главе государства.
Этот лидер обладает счастливым сочетанием сущностных характеристик, которые в совокупности определяют лицо успешного политика: наличие глубокого интеллектуального потенциала, обширных и разносторонних знаний, аналитического ума, сильной политической воли, дара предвидения, нацеленности на стратегию реформ. Он полон энергии преобразований и заражает этой энергией всю свою команду. Он бесконечно любит свою страну и стремится сделать ее краше, богаче, влиятельнее, сильнее. Этот харизматичный лидер за 10 лет сделал то, чего не удавалось другим политикам за несколько десятилетий. Он повысил самооценку своего народа. Он не единожды заставлял нас ощущать чувство гордости от сопричастности к своей нации, к тому, что делается в Азербайджане. И этот политик демонстрирует нам всем пример истинного, пожалуй, негромкого, но столь деятельного патриотизма.
Недавно я смотрела пресс-конференцию президента одного соседнего государства и видела перед собой неуверенного человека, часто отвечавшего неопределенно, не знавшего ответа на большинство поставленных перед ним вопросов. И мне стало тревожно за страну, которой руководит этот человек.
Почему я об этом говорю? Потому что, к нашему великому счастью, мы никогда не видели своего президента растерянным или сомневающимся. В ответах на любые вопросы он всегда четок и решителен. Вот и в нынешней, сложнейшей ситуации, когда все нефтегазодобывающие страны буквально запаниковали от резкого падения цен на нефть, когда в крупнейшей стране-экспортере - России рубль упал до критически низкой отметки, а населению советуют в очередной раз затянуть пояса и «потерпеть два года», Президент Азербайджана сделал публичное заявление: «Экономика государства настолько сильна, что население не почувствует нынешнего сильного падения цен на нефть. До сих пор кто-нибудь в Азербайджане почувствовал это? Нет, и не почувствует…»
Этим словам веришь. Потому что наш президент не дает несбыточных обещаний. А если что и обещает, то всегда держит свое слово. Самое примечательное при этом то, что Ильхам Алиев никогда не был популистом, никогда не завлекал электорат броскими фразами. Он просто делал и делает свое дело, справедливо полагая, что «каждое должностное лицо должно осознавать свою ответственность, трудиться ради Родины и своего народа». Личный пример, неутомимость, огромное желание президента сотворить как можно больше добрых дел на благо страны действуют на президентское окружение лучше любых нотаций и наставлений. Рядом и возле Ильхама Алиева просто нельзя работать плохо или в полсилы. Cплоченность, слаженность, единомыслие команды президента - поучительный пример для политических сил страны, раздираемых соперничеством и перманентными конфликтами.
Нашу страну впору помещать в Книгу рекордов Гиннеса: по количеству сооружаемых за год объектов - дорог, мостов, школ, больниц, музеев, спортивных центров. И эти объекты качественно изменили лицо Азербайджана - древняя страна словно сбрасывает в себя обветшавшие одежды, распрямляет стан, являя себя миру во всей первозданной красе.
Достойно восхищения и другое обстоятельство: практически все вновь отстроенные объекты лично инспектирует и открывает сам глава государства. По всей видимости, руководствуясь мудрым житейским правилом «доверяй, но проверяй». Строители, зная, что тот или иной объект будет принимать сам президент, возводят его действительно на «пять с плюсом». Еще одно личное наблюдение: каждый визит Ильхама Алиева в регионы – это не только открытие новых рабочих мест, новых социальных и культурных объектов. Эти визиты дают мощный импульс для реализации новых социально-экономических программ и проектов, для постановки новых задач.
***
На мой взгляд, наиболее привлекательное качество Ильхама Алиева как главы государства - это его бескомпромиссность в том, что касается национальных интересов и вместе с тем открытость и доброжелательность по отношению к друзьям Азербайджана. Подобно виртуозному лоцману, он ведет свой корабль, еще ни разу не посадив его на рифы и мели большой политики.
И еще: пожалуй, только всенародная любовь и поддержка, которыми пользуется Президент Азербайджана, дают ему широкое поле для маневра, позволяя проводить подлинно независимую политику. «Никакая посторонняя сила не может повлиять на нашу волю. Мы ничего не делаем и не станем делать под чью бы то ни было диктовку», - говорит Ильхам Алиев. И под его словами готов подписаться каждый мой соотечественник.
11 лет назад, взвалив на себя тяжкий груз и не менее тяжелую ответственность, отказавшись от блестящей карьеры ученого, бизнесмена, поставив крест на многих радостях частной жизни, Ильхам Алиев стал Президентом Азербайджана. Поднятый на самую вершину власти чаяниями людей, он вышел на авансцену истории, поклявшись стать президентом для каждого своего соотечественника. Минувшие годы показали, что свое обещание он сдержал «на все сто». И сегодня мы гордимся тем, что президентом нашей страны является политик XXI века, человек, по выражению Олжаса Сулейменова, «планетарного масштаба», Ильхам Гейдар оглу Алиев. Французский писатель Дени де Ружмон как-то заметил: «Главное не в том, чтобы предвидеть будущее, а в том, чтобы творить его». В непрестанном сотворении достойного будущего для своего страны и своего народа заключается, на мой взгляд, главный секрет политического долголетия Ильхама Алиева.
Эльмира АХУНДОВА,
депутат Милли Меджлиса,
лауреат Государственной премии Азербайджана
banner

Советуем почитать