• пятница, 29 Марта, 09:13
  • Baku Баку 5°C

Зимняя пауза

23 декабря 2015 | 19:20
Зимняя пауза

Итак, в азербайджанской Topaz Премьер-лиге завершилась первая часть сезона и команды отправились на отдых. Национальное первенство по футболу возобновится только в феврале, а все это время команды будут отдыхать и готовиться к решающей стадии соревнований.
«Зимним чемпионом» стал агдамский «Карабах», тем не менее, еще один ведущий клуб страны - «Габала» не намерен мириться с гегемонией дружины Гурбана Гурбанова.
В интервью газете «Каспiй» полузащитник этой команды Асиф Мамедов прокомментировал ничью с агдамцами в 18-м туре чемпионата (1:1), а также оценил итоги года для своего клуба.
- Последний матч перед зимним перерывом «Габала» провела с «Карабахом» и вновь не смогла победить. Ничью можно считать удовлетворительным результатом?
- Мы играли с лидером. «Карабах» - очень хорошая команда, дважды подряд становившаяся чемпионом страны. Несмотря на это, мы достойно сыграли. Интересная получилась игра. Если бы при счете 1:0 мы реализовали пенальти, то могли бы победить. Правда, у соперников тоже были голевые эпизоды. Думаю, ничья - неплохой результат.
- Тем не менее, «Габала» не показала того футбола, который от нее ждали болельщики. Вообще, сейчас много говорят о спаде в команде.
- Где-то я согласен с такими утверждениями, да, в последних турах мы не показываем прежний футбол. Но именно в игре с «Карабахом» мы были близки к оптимальной форме. Просто соперник не дал нам возможности полностью раскрыться и порадовать болельщиков победой перед зимней паузой в чемпионате.
- В матче с «Карабахом» вы достаточно быстро открыли счет. Это повлияло на вашу игру?
- После гола мы строили игру на контратаках. Имели шансы забить. Если бы забили с пенальти, все было бы иначе. Но мы не забили, а «Карабах» после этого воспрянул духом.
- Додо, исполняя пенальти, несколько поторопился…
- На этот вопрос вам лучше ответит сам Додо. Мне со стороны так не показалось, но…
- Так или иначе, год завершается и «Габала» отправляется на перерыв, находясь на четвертой строчке в турнирной таблице. Как вы, в целом, можете оценить эти 12 месяцев для своего клуба?
- Лично я бы дал очень хорошую оценку 2015 году. Потому что мы в прошлом сезоне заняли третье место в чемпионате, а потом пробились в групповую стадию Лиги Европы. Правда, сейчас у команды черная полоса. Но мы ее преодолеем. Было много важных событий, побед. И если взвешивать хорошие моменты и плохие, думаю, хорошие перевесят.
- Главный тренер уже несколько раз обещал разобраться в причинах неожиданного спада в игре «Габалы». Что вы думаете по этому поводу?
- Мне кажется, что влияние Лиги Европы оказалось значительным. Мы выкладывались по полной в матчах еврокубка. Настраиваться после них на игры чемпионата было сложно. Так было и у «Карабаха». Они тоже теряли очки после матчей Лиги Европы. Постараемся впредь играть лучше.
- Получается, «Габала» была не готова к борьбе сразу на двух фронтах. Физически команды уставала, а психологически не смогла настраиваться должным образом на игры внутреннего первенства.
- Мы впервые пробились в групповую стадию еврокубков. Поэтому для многих ребят это были новые ощущения. Никто не знал, что будет завтра, как мы сыграем, хватит ли сил на следующие матчи. Уже по ходу турнира старались выправить недостатки, постоянно работали над ошибками. Признаться, было тяжело. Но «Габала» справилась со своей задачей, или, как минимум, не ударила в грязь лицом.

А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать