• суббота, 20 Апреля, 02:16
  • Baku Баку 15°C

Президент Азербайджана выразил отношение к девальвации маната (Добавлено)

23 декабря 2015 | 15:53
Президент Азербайджана выразил отношение к девальвации маната (Добавлено)
«Наша страна развивается. Однако падение цен на нефть привело к снижению прибыли, государственных расходов и оказало воздействие на национальную валюту Азербайджана.
Как сообщает АПА, об этом сегодня на посвященной итогам 2015 года встрече в Национальном Олимпийском Комитете (НОК) со спортсменами и спортивными специалистами заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что сокращение нефтяных доходов отрицательно сказалось на национальной валюте: «Основной причиной изменения курса маната стало трехкратное падение стоимости нефти. То есть изменение курса маната было неизбежным. Мы максимально старались в течение года предотвратить это, ожидали, когда стабилизируются цены на нефть. Когда цены стабилизировались на уровне 50 долларов, мы несколько успокоились, подумав, что в девальвации необходимости не будет».
Президент Ильхам Алиев заявил, что в настоящий момент цена на нефть упала до 36 долларов: «Снижению мировых цен на нефть способствует также принятое в США последнее решение. Здесь имеются и иные геополитические факторы. Лично я считаю, что у резкого падения цен на нефть нет экономических оснований. Правда, наблюдается определенный спад в мировой экономике, ее темпы несколько упали, но не настолько, чтобы цены на нефть упали в течение года в три раза. Я лично считаю, что это продуманная политика, и ее цель не представляет ни для кого тайны. Просто Азербайджан страдает от этой ситуации».
Президент Ильхам Алиев также отметил, что перед правительством поставлены такие задачи, как обеспечение макроэкономической стабильности, удержание инфляции на минимальном уровне, сохранение стабильных цен на производимые в стране продовольственную продукцию, строительные материалы и топливо. Мы постараемся свести к минимуму последствия девальвации, которую избежать не удалось».
Глава государства сказал, что в отношении лиц, искусственно завышающих цены и занимающихся спекуляцией, будут применяться соответствующие меры: «В связи с лицензиями и совершенствованием бизнес-среды в стране были приняты решительные меры. В финансово-экономическом секторе будут проведены более серьезные реформы, приняты меры по экономической либерализации и борьбе с монополизмом. В таможенной и налоговой системах будет обеспечена максимальная прозрачность».
banner

Советуем почитать