• пятница, 19 Апреля, 13:42
  • Baku Баку 25°C

Предложение о льготах на кредиты до 10 тысяч манатов - Депутат

23 декабря 2015 | 15:07
Предложение о льготах на кредиты до 10 тысяч манатов - Депутат

В связи с очередной девальвацией маната может быть предусмотрена выплата кредитов в размере до 10 тысяч манат по прежнему курсу.
Как передает Oxu.Az, в интервью сайту modern.az член комитета по экономической политике Милли Меджлиса, депутат Вахид Ахмедов выступил с рядом предложений.
Депутат отметил, что хотя предусматривалась «мягкая» девальвация, резкое снижение цен на нефть сделало неизбежным девальвацию на 50%:
«То, что в Азербайджане за год дважды прошла девальвация маната, создало большие проблемы для банковской системы и населения Азербайджана. Речь в первую очередь идет о потребительских кредитах. Особенно тяжелое положение у тех людей, которые брали кредиты в долларах», - сказал депутат.
По словам Вахида Ахмедова, для того чтобы люди не переплачивали, правительство Азербайджана и Центробанк должны рассмотреть этот вопрос, и может быть принято решение о том, что кредиты до 10 тысяч манатов будут выплачиваться по старому курсу.
«Мы хотим, чтобы малообеспеченные слои населения не попали в еще худшую ситуацию. Такое решение было бы большой помощью для них. Банки должны принять решение об объединении, создании крупных банков в целях увеличения капитала, что приведет к снижению процентной ставки по кредитам», - сказал депутат.
По его словам, глава государства Ильхам Алиев дал распоряжение правительству составить такую программу экономических мер, чтобы удержать манат на сегодняшнем уровне.
«Следует перестать импортировать товары, которые можно производить в Азербайджане. Необходимо усилить контроль над расходами бюджета и тратить каждый манат по назначению. Я считаю, что у Центрального банка и правительства Азербайджана имеются серьезные планы в этой области, и они претворят их в жизнь».
В.Ахмедов заявил, что угрозы закрытия банков нет, и у каждого из них имеются возможности для маневрирования с экономической точки зрения. Он также отметил, что на повестке дня находится вопрос защиты депозитов:
«Как мы знаем, депозиты до 30 тысяч манатов, застрахованы. Мы предложили, чтобы вклады до 250, 500 тысяч манатов были застрахованы, и они были монополизированы сроком на 3 года, чтобы не возникло проблем. Правительство может пойти на подобные шаги, так как это имеется в международной практике».
Депутат особо подчеркнул, что глава государства дал указания с целью предотвращения подорожания:
«Президент Ильхам Алиев дал специальные указания в связи с подорожанием. Это также отметил председатель Центробанка. Министерство экономического развития должно предотвращать субъективные цены, не допускать подорожания.
Товары в амбарах были приобретены по старым ценам и должны продаваться по старым ценам.
Если будут проводить серьезные мониторинги, то не будет допущено серьезного подорожания. Каждый раз во время девальвации наблюдается определенное повышение цен. В это время необходимо подготовить и рассмотреть социальный пакет в связи с социальным положением населения.
В связи с пенсиями и зарплатами серьезных изменений не ожидается. Возможно проведение определенной индексации, что будет зависеть от решения, которое примет правительство Азербайджана.
Возможна подготовка социального пакета в связи с социальными проблемами, также необходимо проведение реформ в связи с пенсиями.
Главной темой обсуждения является создание промышленных объектов, чтобы нам удалось за короткое время выйти на зарубежные рынки в сельскохозяйственной и промышленной сферах, а также приостановили импорт некоторых товаров. Это в будущем приведет к укреплению маната».
В. Ахмедов заявил, что после девальвации 21 февраля 80% депозитов были вложены в долларах, а 20% в манатах:
«После условий, созданных Центробанком, 80% вкладов населения вложены в долларах, 20% - в манатах. Фактически эти люди выиграли на 50%».
banner

Советуем почитать