• пятница, 19 Апреля, 07:13
  • Baku Баку 13°C

Два лика одного явления

23 декабря 2015 | 12:58
Два лика одного явления

КОММЕНТАРИЙ
Как уже писала газета «Каспiй», на днях проармянский председатель Хельсинкской комиссии США Крис Смит представил в Конгресс законопроект «в защиту демократии». Скорее всего, подразумевается американская версия этого явления, поскольку его истоки восходят к эллинам, а уж к ним-то заокеанские парламентарии отношения точно не имеют.
Кстати, конгрессмены «забраковали» бумагу, сочтя ее предвзятой и неконструктивной. Кроме того, даже если бы она нашла положительный отклик там, однозначно, что администрация президента Обамы не одобрила бы состряпанного на скорую руку, в угоду заказчикам из армянской диаспоры документа. Эта страна не только намерена продолжить нынешнее сотрудничество, которое охватывает все основные отрасли экономики, энергетики, а также региональной безопасности, демократии и прав человека.
Кстати, о последних двух столпах американского государства. В этой сфере им еще работать и работать, создавая более защищенное и сильное гражданское общество, в котором первую скрипку должны играть не только свободная пресса и оппозиционные силы, но и прочие слои населения.
Почему именно мы?
Если уж «раскладывать пасьянс» по существу вопроса, вызывает недоумение, что упомянутый конгрессмен зациклен именно на представителях официального Баку. Почему не Астана, например, не Киев, даже любимый им Ереван, например? В прошлых номерах мы уже писали о личных связях Смита с армянами и даже цитировали его речь насчет того, какой он «самый большой друг армянского народа и Армении». Его многочисленные фотографии с представителями диаспоры также нелишнее и не слабое доказательство его ангажированности.
Кристофер Смит является членом «рабочей группы по Армении» в Конгрессе, он также известен своей активной деятельностью в вопросах, касающихся армян. В апреле этого года конгрессмен организовал в Хельсинкской комиссии слушания в связи со 100-летием так называемого «геноцида армян». Между прочим, Армянский национальный комитет Америки (ANKA) дал высшую оценку «А+» деятельности конгрессмена Кристофера Смита.
Что касается самого законопроекта и подобных инициатив, в американской представительской системе такие правила, что документ может быть подготовлен, и выдвинут по личной инициативе любого народного избранника. Судя по официальной статистике, лишь незначительная часть подобных заявок в конечном итоге принимается в качестве законов или дополнений к действующему законодательству. Так, например, можно отметить, что в 113-й по счету Конгресс (2013-2014 гг.) поступило на рассмотрение 3 тыс. 809 законопроектов, из которых только 223 (даже не десятая часть) были приняты в качестве закона.
Прокурорский тон Ягланда
С Крисом Смитом все ясно, а что же генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, принявший вдруг решение направить в нашу страну «следственную комиссию» по правам человека. Вроде как руководство Азербайджан делает все, чтобы людям жилось лучше, ставя во главу угла социальный фактор. Его недавние шаги в отношении некоторых заключенных (освобождение супругов Лейлы и Арифа Юнус) были встречены на ура в Евросоюзе и в том же СЕ.
С чего вдруг появился у Ягланда прокурорский тон и лексикон в отношении официального Баку? Ведь на этот случай есть Европейский суд по правам человека, чьи решения обязательны для всех участников международной структуры. И опять же - неужели Азербайджан настолько преуспел в нарушении прав - ежегодно от граждан Армении, России, Украины, Турции в различные структуры поступают десятки тысяч официальных исков. Чем «провинилась» наша страна особенно на фоне того, что уже довольно долгое время назад господин Ягланд добровольно вышел из совместной с Азербайджаном рабочей группы по вопросу прав человека, где он состоял долгое время.
Почему всегда умеренный и дальновидный политик принял это решение внезапно и в канун нового года, когда не исключено, что часть политзаключенных может попасть под амнистию, а это вызывает вопросы: кому и для чего это было нужно на данный момент и не приведет ли это к обратному результату для самих политзаключенных? Неужели он хочет, чтобы власти указали ему на место в рамках мандата?
Жажда скандала
По мнению членов экспертной группы газеты «Каспiй», Ягланд жаждет большого, громкого скандала в преддверие январского обсуждения в ходе зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы двух важных документов, вынесенных на голосование. Один из них связан с оккупированной армянскими вооруженными формированиями территорией Нагорного Карабаха, причем формулировка заголовка документа именно такая. Второй документ отражает катастрофическое состояние Сарсангского водохранилища, также находящегося под контролем армян. В обеих резолюциях, подтвержденных в соответствующих комитетах ПАСЕ, страна-агрессор однозначно указана в качестве оккупанта, причем особо подчеркнута аннексия Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов.
Известно, что этот факт вызвал серьезное беспокойство и сожаление в европейских политических и экспертных кругах, а также у властей Армении, и был признан христианским клубом «дипломатическим фиаско».
Безусловно, последнее решение генсека Совета Европы - бальзам на душу армян, оно сделает действенными их атаки против Азербайджана во время январской сессии, что реально может привести к поправкам в тексте резолюций, причем не в нашу пользу. Но подождем, понадеемся, что победа будет за нашим парламентским и дипломатическим корпусом, научившимся атаковать и бить врага его же оружием.
Как мы отметили, у Ягланда, в отличие от Смита, нет прямых завязок на армянскую диаспору, напротив, он в карабахском вопросе всегда защищает международный авторитет официального Баку. Пардон, защищал, пока на Каспии была норвежская компания Statoil с миллиардными активами и солидным паем в уставном капитале. Теперь же он перерядился в рядового члена «клуба христианских интересов», продвигающего так называемые европейские ценности, хотя известно, что ценности одни - общечеловеческие, что завещал их же пророк Иисус Христос.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать