• пятница, 29 Марта, 17:56
  • Baku Баку 14°C

Йозеф Блаттер: «Я закончил свою работу в футболе»

23 декабря 2015 | 11:29
Йозеф Блаттер: «Я закончил свою работу в футболе»
Отстраненный от футбольной деятельности на восемь лет президент Международной федерацией футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что завершил работу в футболе. Об этом он сообщил в интервью американскому изданию The Wall Street Journal.
«Я закончил свою работу в футболе, - сказал Блаттер. - Я потерял веру в нашу организацию 27 мая, когда в ее работу вмешались американские правоохранительные органы».
Комитет ФИФА по этике в понедельник объявил об отстранении главы УЕФА Мишеля Платини и Блаттера от любой футбольной деятельности на восемь лет. Оба чиновника отрицают свою вину и намерены подать апелляции в соответствующий комитет ФИФА, а далее - в Спортивный арбитражный суд (CAS).
29 мая швейцарец был переизбран на пост президента ФИФА, однако уже 2 июня он объявил о своем решении уйти в отставку. Блаттер сообщил, что будет исполнять обязанности президента до выборов нового главы организации. Выборы пройдут 26 февраля 2016 года на внеочередном конгрессе ФИФА.
17 сентября комитет ФИФА по этике в связи с внутренним расследованием освободил от исполнения обязанностей генерального секретаря француза Жерома Вальке. Чиновник подозревается в коррупции, а также организации незаконных схем продажи билетов на чемпионат мира 2014 года.
24 сентября швейцарская прокуратура возбудила против Блаттера уголовные дела по статьям «преступная халатность» и «хищение». Президент ФИФА подозревается в подписании контракта на заведомо невыгодных для организации условиях. Кроме того, следствие предполагает, что в 2011 г. президент УЕФА француз Мишель Платини получил из средств ФИФА по «устной договоренности» с Блаттером сумму в размере около 2 млн швейцарских франков. Фигуранты дела утверждают, что эти деньги были выплачены Платини в качестве зарплаты за 1999-2002 годы, когда тот занимал пост советника Блаттера.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать