• вторник, 23 Апреля, 20:22
  • Baku Баку 20°C

Грации радуют

22 декабря 2015 | 18:55
Грации радуют
На бакинской Национальной арене гимнастики завершилось 22-е первенство Азербайджана и Кубок регионов по художественной гимнастике. В соревнованиях приняли участие около 160 спортсменок. Наряду со столичными спортсменками, свои выступления также продемонстрировали гимнастки, представляющие Хырдалан, Сумгайыт, Ширван, Гусар, Гейчай, Гянджу, Исмаиллы, Кюрдамир и Нахчыван.
В первый день соревнований юные спортсменки 2005-2007 годов рождения выявили сильнейших в многоборье трех упражнений - без предмета, обруч и мяч. А в индивидуальной программе к соревнованиям подключились гимнастки 2003-2004 годов рождения (преюниоры). Они продемонстрировали упражнения со скакалкой, обручем, мячом и булавами. Победителями в этих дисциплинах стали Нармин Байрамова, Камилла Алиева и Фатима Мамедзаде.
Затем определились победители среди юниорок (2000-2002 годов рождения) по упражнениями со скакалкой, обручем, мячом и булавами, а также среди взрослых спортсменок (1999 год рождения и старше) по упражнениям с обручем, мячом, булавами и лентой.
В последний же день первенства любителей художественной гимнастики порадовали своими выступлениями лидер сборной Азербайджана, обладательница серебряной медали Европейских игр, бронзовой награды чемпионата Европы и лицензии Олимпийских игр Марина Дурунда, а среди юниорок выступила двукратная призерка чемпионата Европы-2014 Жаля Пириева. В итоге Дурунда, как и ожидалось, выиграла первенство, второе место заняла Пириева, а третьей стала Рената Алекперова.
По окончании турнира итоги выступления своих подопечных в беседе с журналистами подвела главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева.
- Кубок регионов организуется уже второй год подряд, - отметила наставник сборной. - За последние семь лет художественная гимнастика в районах активно развивается. Как следствие, в нынешнем турнире приняли участие представители десяти регионов. И я очень довольна уровнем работы в районах, девочки подтягиваются. К сожалению, не могу сказать того же самого о положении дел в бакинских клубах. Пока я не вижу в столице гимнасток, которые со временем могут укрепить сборную Азербайджана. Поэтому сразу по завершении соревнования у нас пройдет совещание с участием представителей каждого клуба, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Есть ошибки в постановке упражнений, что отражается на итоговой оценке. А ведь в художественной гимнастике правила меняются довольно часто и надо идти в ногу со временем.
По ходу турнира ряд спортсменок, в том числе лидер сборной Марина Дурунда и команда по групповым упражнениям, представили на суд зрителей и судей новые композиции. Мы уже начали обкатывать упражнения, которые зарубежная публика увидит только в новом году. Я работаю над новой стратегией постановки композиций, в том числе и для команды по групповым упражнениям. И я очень довольна показательными выступлениями группы по ходу первенства Азербайджана и Кубка регионов.
В группе произошли кадровые изменения. В команду влились Айшан Байрамова и Зейнеб Челеб, заменившие Айнур Мустафаеву и Сабину Аббасову. Девочки смотрятся довольно уверенно и привнесли изюминку в команду. Коллектив сплоченный, уверенный в себе и работящий. И я им только могут пожелать здоровья и удачи.
Что касается Марины Дурунды, то мы уже сейчас обновили композиции, решили продемонстрировать новый стиль. И Марина довольно смело выступала в ходе первенства. Обычно она немного страхуется, а сейчас я вижу, что Дурунда профессионально выросла и готова оправдано рисковать.
Я сразу не отметила Жалю Пириеву, потому что на этих соревнованиях она выступала вне конкурса. По возрасту она еще юниорка, но мы ее допустили до участия среди сеньорок. Пириева продемонстрировала замечательное упражнение с обручем, в остальных предметах надо добавлять. Но все эти элементы Жаля без помех делает на тренировке, поэтому в ней я тоже уверена, - заключила М.Василева.
В продолжение темы добавим, что Европейский союз гимнастики подвел итоги уходящего года, особо отметив ряд соревнований, прошедших в Азербайджане. «Исторический год для европейской гимнастики» - именно так называется статья, вышедшая на портале UEG, в которой отмечаются важнейшие события уходящего сезона.
«Март ознаменовался проведением Открытого чемпионата Азербайджана на прекрасной Национальной арене гимнастики. Этот старт стал проверочным в преддверии Евроигр и в нем принял участие 131 спортсмен из 21 страны, включая Россию, Германию, США и Израиль. Гимнасты могли прочувствовать атмосферу приближающихся Евроигр как в ходе своих выступлений, так и тренировочного процесса, - отмечается в материале. - И, конечно, первые Европейские игры. Они запомнились инновациями в области гимнастики. Под сводами Национальной арены гимнастики собрались шесть дисциплин - четыре олимпийские и две неолимпийские. Соревнования по спортивной гимнастике запомнились тем, что десять золотых наград выиграли представители девяти наций. Лишь швейцарка Джулия Стейнгрубер завоевала две высшие медали. Азербайджанских болельщиков порадовал Олег Степко, снискавший «золото» в упражнении на параллельных брусьях. Кстати, всего Олег выиграл пять наград на Евроиграх. В зачете среди «художниц» команда России по групповым упражнениям первенствовала в многоборье, оставив позади себя Израиль и Беларусь. Звание абсолютной победительницы выиграла чемпионка мира и Европы Яна Кудрявцева, добавившая в свою копилку и три «золота» в финалах индивидуальных упражнений».
Напоследок отметим, что в Московском спортивном комплексе «Олимпийский» состоялся традиционный международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок Михаила Воронина. В российскую столицу съехались спортсмены из 23 стран, в том числе и Азербайджана. На соревнованиях по женской спортивной гимнастике нашу страну представили участницы Европейских игр - Юлия Иньшина и Кристина Правдина. Лучший результат показала Иньшина, которая заняла 5-е место в упражнениях на бревне.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать