• четверг, 28 Марта, 14:26
  • Baku Баку 16°C

Человеку успешно пересадили часть глаза свиньи

22 декабря 2015 | 17:08
Человеку успешно пересадили часть глаза свиньи
Китайские трансплантологии заявили, что ими была проведена операция по пересадке искусственно выращенной биоинженерами роговицы свиньи человеку, пишет «Московский комсомолец».
«В течение трех месяцев восстановительного периода зрение пациента постепенно улучшилось, а значит, трансплантация прошла успешно», – заявил Чжай Хуалей, представитель китайского Института глаза Шайдуна.
Шестидесятилетний пациент по имени Ванг Синьи страдал от тяжелой формы язвы роговицы и одним глазом был способен видеть лишь движущиеся объекты на расстоянии не более 10 сантиметров от себя. Со временем он мог ослепнуть на один глаз, и медикам не хватало пожертвованных роговиц глаза человека, чтобы помочь ему, передает Xinhuanet.
В результате специалисты приняли решение пересадить мужчине роговицу свиньи, которая была создана по технологии, официально одобренной в апреле этого года. Ее клинические испытания проводились с 2010 года, и процент успеха достигал почти 95%, что сопоставимо с успехом при пересадке роговицы человека. Как объясняет Чжай Хуалей, искусственная роговица глаза свиньи особым образом модифицирована с целью достичь максимальной биосовместимости и безопасности для человека – в частности, в ней отсутствуют различные антигены.
То, что пересадка прошла успешно, может дать надежду миллионам жителей Китая, считают биоинженеры. Связанные с роговицей глаза заболевания в этой стране крайне распространены, и, хотя количество страдающих от них людей продолжает увеличиваться примерно на 100 тысяч ежегодно, лишь 5 тысячам человек в год проводится трансплантация роговицы.
banner

Советуем почитать