• среда, 17 Апреля, 03:42
  • Baku Баку 14°C

В Японии окончательно выбран проект нового стадиона для Олимпиады-2020

22 декабря 2015 | 15:30
В Японии окончательно выбран проект нового стадиона для Олимпиады-2020
Организаторы Олимпиады-2020 выбрали архитектурную концепцию стадиона, где будут проходить основные события Игр в Токио. Победителем проводившегося повторно конкурса стал проект японского архитектора Кенго Кума.
Как отмечается, проект стадиона, который будет выполнен из дерева и стали, отсылает к архитектуре японских храмов. Критики проекта, впрочем, говорят, что новый стадион будет похож "на стопку блинов".
Воплощение проекта Кенго Кума обойдется властям Японии в 153 млрд йен (около 1,3 млрд долларов). Это второй проект стадиона, выбранный для проведения Олимпиады-2020. От первого проекта – автором которого была Заха Хадид - организаторам пришлось отказаться из-за того что он был слишком дорог: его постройка обошлась бы в 252 млрд йен или 2,1 млрд долларов. Будучи построенным, этот стадион стал бы самым дорогим в истории спорта.
Смена проекта основного стадиона менее чем за пять лет до Игр вызвала опасения, что строительство не успеют закончить в срок. Решение сменить проект связано со стремлением сократить расходы на Олимпиаду: на прошлой неделе специальная комиссия подсчитала, что проведение игр обойдется Японии в сумму, в шесть раз превышающую изначальный бюджет, и достигнет около 2,4 млрд долларов.
По некоторым оценкам, подготовка к Олимпиаде 2014 года в Сочи обошлась властям РФ в 30 млрд долларов.
Подготовка к токийской Олимпиаде также была осложнена скандалом с плагиатом. В сентябре оргкомитет Игр согласился поменять эмблему мероприятия, после того, как было обнаружено ее сходство с логотипом одного из европейских театров.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать