• четверг, 25 Апреля, 15:23
  • Baku Баку 23°C

Слушать, а не повиноваться

22 декабря 2015 | 13:40
Слушать, а не повиноваться

Азербайджан с первых же лет независимости, особенно с приходом к власти общенационального лидера Гейдара Алиева провозгласил свою приверженность универсальным ценностям.
Азербайджан присоединился к международным конвенциям в области защиты прав человека, свободы слова и печати, гендерного равенства, культурного достояния, введению ювенальной юстиции и др., а в ряде случаев выступил инициатором различных гуманитарных мероприятий международного масштаба.
В то же время для приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами налаживалось сотрудничество с различными западными институтами, и ряд национальных правовых актов принят именно в результате такого сотрудничества и дебатов.
Все эти шаги были нужны для того, чтобы адаптировать унаследованные от советских времен законодательные положения к новым условиям, заложить национальную законодательную базу защиты прав и свобод человека.
Но сотрудничество с западными институтами, в том числе Европейским судом по правам человека не должно приводить к выдвижению новых условий для Азербайджана, вынуждению его к тем или иным уступкам, к уничтожению местной судебно-правовой системы, формированию атмосферы безнаказанности. Ни у кого не должна возникать иллюзия, что передачей дела в европейские инстанции посредством нужных адвокатов можно избежать наказания.
Согласно законодательству России, условия международных конвенций, принятые акты западных институтов могут применяться лишь в том случае, если не противоречат национальному законодательству. Приговоры Европейского суда также не имеют преимущества для местных судов. Тот же самый порядок практикуется в Германии и Великобритании. За последние годы эти страны не приняли к производству ни одной резолюции Европейского суда.
Не только великие державы, но даже небольшая Армения не принимает к производству резолюции Европейского суда. В качестве примера можно указать резолюцию Большой палаты Европейского суда по исковой жалобе «Чирагов и другие против Армении».
Юристы оценивают нынешнюю ситуацию как угрозу национальному законодательству, местной судебно-правовой системе. Считается, что Азербайджан, подобно европейским странам и России должен ввести предпочтительное применение резолюций своих судов, предотвратить правовой хаос и создание атмосферы безнаказанности посредством европейских судебных институтов.

И.ИСМАИЛОВ
banner

Советуем почитать