• среда, 24 Апреля, 00:57
  • Baku Баку 14°C

Спорный вопрос

22 декабря 2015 | 11:55
Спорный вопрос

НРАВЫ
Активисты фронта общественного спасения «Новая Армения», выступившего против конституционных реформ, намерены встретить Новый год на площади Свободы в Ереване, передает NEWS.am.
В минувшие выходные лидеры партии «Наследие» и радикальной оппозиционной инициативы «Учредительный парламент», которые и составляют костяк фронта «Новая Армения», продолжили встречи со своими сторонниками, в том числе во втором и третьем городах страны - Гюмри и Ванадзоре, где даже официальные итоги референдума оказались для властей провальными.
Наряду с этим сегодня вечером на площади Свободы в Ереване будет проведена пресс-конференции под открытым небом, где лидеры протестующих собираются отвечать на вопросы участников акции и журналистов. Судя по предыдущим пресс-конференциям, на этом мероприятии будет не многолюдно. Оппозиционеры также заявили, что намерены 22 января приступить к проведению второго этапа гражданских собраний (митингов - Авт.). Последняя же в этом году акция по их словам должна пройти 22 декабря, где будут подведены итоги первого этапа.
На прошедших в конце прошлой недели немноголюдных митингах особенно усердствовал лидер «Наследия» Раффи Ованнисян. По его словам, последние визиты представителей фронта общественного спасения «Новая Армения» в Капан, Сисиан, Эчмиадзин лишь закрепили за указанными городами статус столиц беззакония. Как отметил оппозиционер, он с трудом поверил своим глазам, когда увидел насколько свободно и дерзко ведут себя граждане, мешающие проводить встречи с населением.
Заверив, что по итогам проведенных в регионах страны встреч стороны пришли к общему знаменателю, Ованнисян потребовал от глав правоохранительных структур привлечь к уголовной ответственности президента Армении Сержа Саргсяна и премьер-министра Овика Абрамяна, а также тех глав городов и сел, которые «приняли участие в государственном преступлении - фальсификации итогов референдума». Лидер «Наследия» также выразил уверенность в близком крахе правящей Республиканской партии Армении, что, по его мнению, приведет к возрождению страны.
Один из оппозиционных активистов в какой-то момент оказался на трибуне с автомобильной покрышкой на плече, очевидно призывая к развитию событий в Ереване по киевскому сценарию. Из толпы раздались одобрительные возгласы, но взгляд «бесстрашного» до этого Раффи был предельно испуган. Ованнисян все это время, как в ходе самого референдума, так и после, организовывал различного рода протестные акции перманентного характера, таким образом списывая деньги калифорнийской диаспоры и выполняя наказ Самвела Карапетяна не допустить и намека на уличные беспорядки.
И то, и другое Раффи удалось, удачно совместив, претворить в жизнь. И ныне призывая к уголовной ответственности криминалмейстера Саргсяна, он также лелеет надежду сразить одним выстрелом двух зайцев. Во-первых, получить материальную помощь от американских армян для второго этапа борьбы с саргсяновским режимом. А во-вторых, своим послушанием добиться дивидендов от прокуратора Армении Карапетяна.
Раффи сильно занесло. Американские армяне, народ, умеющий считать деньги, и можно быть уверенным, что за тем, как тратил калифорнийские доллары Ованнисян, следила не одна пара глаз. Так что впредь поддержку от диаспоры Раффи не видеть, как своих ушей. Если, конечно, он не сотворит до конца этого года что-то более существенное, нежели наполненные ложным гневом и напыщенным пафосом речи на митингах, где он собирал от силы несколько десятков сочувствующих. Что касается дивидендов от Карапетяна, то прокуратор за послушание может подкинуть Раффи подачку, однако при этом будет жестко требовать беспрекословного повиновения.
Так что вряд ли Раффи будет на первых ролях в планах прокуратора. Эта роль отведена Никола Пашиняну, ну и, в крайнем случае, Ара Абрамяну, если этого потребует Москва. Раффи делает все возможное, чтобы войти в тройку избранных. Удастся ли ему это - вопрос спорный, ибо свою паутину плетет прожженный Левон Тер-Петросян. Сумеет ли Раффи опередить хитрого лиса армянской политики, покажет время.

Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать