• пятница, 29 Марта, 08:53
  • Baku Баку 5°C

Ушел из жизни известный азербайджанский актер

22 декабря 2015 | 10:09
Ушел из жизни известный азербайджанский актер
Вчера вечером на 69-м году жизни скончался известный азербайджанский актер, заслуженный артист страны Алескер Мамедоглу, сообщили Trend Life в пресс-службе Азербайджанского национального драматического театра.
12 ноября Алескер Мамедоглу в связи высоким артериальным давлением был помещен в Городскую объединенную больницу №6, где по совету врачей прошел курс лечения. Со стороны театра и Министерства культуры и туризма Азербайджана актеру была оказана вся необходимая помощь для прохождения лечения, его также посетили коллеги и руководство Аздрамы. Актер проходил амбулаторный курс лечения.
Вчера дома, где-то в 21.00, состояние певца внезапно резко ухудшилось, была вызвана скорая помощь, однако спасти его не удалось.
Церемония прощания с актером пройдет с 12.00 до 15.00 в его доме по адресу: улица Сулейман Сани Ахундова, 4 (напротив рынка «Боллуг»). Актер будет похоронен на кладбище «Гурд гапысы», рядом с могилой матери.
Алескер Мамедоглу родился 9 февраля 1946 года. В 1975 году окончил Азербайджанский государственный институт Искусств им. М.А.Алиева по специальности «актер драматического театра и кино». В 1977 году был принят в труппу Академического национального государственного драматического театра. В 1982 году перешел работать в Сумгайытский государственный драматический театр, а 6 месяцев спустя – в Учебный театр. В 1987 году вновь вернулся в Академический национальный государственный драматический театр.
Алескер Мамедоглу известен зрителям образами Поэта («Evləri köndələn yar», Анар), Милицейского («Yaşıl eynəkli adam» В.Самедоглу), Слуги («Mehmanxana sahibəsi» К.Халдони), Демир-гая («Topal Teymur» Г.Джавид), Продавца («Qatarda» И.Меликзаде), Гюмраха («Alov» М.Гусейн) и др. Он играл в художественных фильмах «Ömrun səhifələri» (Алескер), «Xoşbəxtlik qayğıları» (Аловсат), «Bəyin oğurlanması» (Алескер), «Tehran-43» (Гулум Рза) и др. Был более известен как комический актер. Его называли «азербайджанский Фернандель».
Allah rəhmət eləsin.
banner

Советуем почитать