• пятница, 29 Марта, 09:54
  • Baku Баку 5°C

Суд признал банкротом Тельмана Исмаилова

21 декабря 2015 | 14:34
Суд признал банкротом Тельмана Исмаилова
Арбитражный суд Московской области в понедельник признал банкротом бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы «АСТ» Тельмана Исмаилова, говорится в информации на сайте суда. В отношении должника открыто конкурсное производство.
Решение принято при рассмотрении заявления кредитора Бориса Зубкова, которое принято к производству 23 ноября.
Между тем 19 ноября в суд поступило заявление самого Исмаилова о признании его банкротом. Суд оставил его без движения до 26 декабря в связи с неправильным оформлением.
15 декабря в суд поступило заявление Банка Москвы об установлении размера требований к Исмаилову. Ранее Банк Москвы подал заявление о банкротстве экс-владельца Черкизовского рынка в Арбитражный суд Москвы. Суд 30 ноября отложил заседание на 21 декабря в связи с тем, что по ходатайству банка решил направить запросы в УФМС Москвы и УФМС Московской области для выяснения места жительства Исмаилова.
По данным газеты «Коммерсантъ», с сентября 2012 года по февраль 2014 года Банк Москвы предоставил три кредита на общую сумму более $230 млн ООО «Руслайн 2000» и голландской Tropicano Finance B.V. Обе имели прямое отношение к группе компаний АСТ, а ее бенефициар Исмаилов дал личные поручительства о возврате денег в установленные договорами сроки.
По выданным кредитам банку как проценты, так и основной долг полностью выплачены не были. В результате по состоянию на 1 октября этого года общий долг Исмаилова как поручителя составил со всеми пенями и просроченными процентами порядка $286 млн.
Так как Исмаилов в течение длительного времени не исполняет денежные обязательства, юристы Банка Москвы сделали вывод, что он является неплатежеспособным, попросив арбитраж признать бывшего владельца Черкизовского рынка несостоятельным и «ввести процедуры реструктуризации долгов гражданина», писал «Коммерсантъ».
Между тем Московский арбитражный суд 6 октября удовлетворил иск Банка Москвы о взыскании с принадлежащего Исмаилову ООО «КБФ АСТ» как поручителя по кредиту $213,3 млн. В ноябре Банк Москвы подал заявление о банкротстве этой компании.
В группу «Прага-АСТ», основанную Исмаиловым и занимающуюся ресторанным бизнесом, входит московский ресторан «Прага». Группе АСТ также принадлежит 100% долей в ООО «Бизнес-клуб «Тропикано» (управляет на Малой Грузинской улице бизнес-центром площадью 15 тыс. кв. м) и ООО «Руслайн 2000» (арендует 1,2 га в границах Измайловского парка).
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать