• пятница, 29 Марта, 00:26
  • Baku Баку 7°C

Opinione Publica: Азербайджан – прекрасный образец религиозного и культурного разнообразия

20 декабря 2015 | 16:40
Opinione Publica: Азербайджан – прекрасный образец религиозного и культурного разнообразия
На итальянском информационном сайте «Opinione Publica» размещена статья «Азербайджан – прекрасный образец религиозного и культурного разнообразия». В статье рассказывается о мультикультурной среде в нашей стране, мирном сосуществовании различных религий в Азербайджане.
Автор отмечает, что Азербайджан, большая часть населения которого мусульмане, - светское государство. Здесь в безопасных и комфортных условиях сосуществуют различные религиозные общины. Азербайджан – пространство, на котором гармонично уживаются различные религии и культуры. Здесь роли женщины в обществе уделяется больше внимания, чем в других мусульманских странах. Подобные ценности снискали Азербайджану известность как современной и светской страны.
Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, автор сообщает, что в результате военной агрессии оккупированы 20 процентов территории Азербайджана, более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Доводится до внимания, что одним из самых страшных моментов политики этнической чистки, проводимой армянами против азербайджанцев в различные исторические периоды, является Ходжалинский геноцид. В ту ночь были жестоко убиты 613 азербайджанцев. Несмотря на эти трагические события Азербайджан укрепился и уверенно двигается в будущее. Сегодня Азербайджан является важным актором политических процессов, протекающих на Кавказе.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать