• пятница, 29 Марта, 11:51
  • Baku Баку 5°C

Совет нацбезопасности Турции рассмотрел ответные меры в отношении России

19 декабря 2015 | 11:22
Совет нацбезопасности Турции рассмотрел ответные меры в отношении России
В Анкаре состоялось плановое ежемесячное заседание Совета национальной безопасности (СНБ), передает агентство «Анадолу».
Заседание совета, которое прошло под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, длилось почти 6 часов.
На заседании, в котором впервые участвовали члены 64-го правительства страны, обсуждались актуальные вопросы внутренней и внешней политики.
«Совет обсудил развитие ситуации в Ираке с точки зрения региональной безопасности. Совет заявляет, что Турция рядом с Ираком в борьбе против террористической организации ДАИШ (ИГ – Ред.), которая угрожает территориальной целостности и суверенитету Ирака», – говорится в заявлении Совета национальной безопасности.
Кроме того, совет рассмотрел все вопросы, связанные с совместной военной деятельностью России и сил режима Сирии, а также влияние последствия этих действий на новые волны беженцев из страны.
СНБ расценил позицию России по отношении законного права Турции на самооборону как недопустимую. На заседании совета детально рассмотрены ответные меры по отношении России.
На заседании совета тема борьбы с терроризмом была одной из основных. В сообщении СНБ подчеркивается: «Борьба с террористическими организациями, эксплуатирующими религиозные и национальные чувства граждан, будет продолжена до победного конца в рамках верховенства закона».
Совет также выразил удовлетворение в связи с развитием отношений между Турцией и ЕС и ходом переговоров о членстве Турции в ЕС.
banner

Советуем почитать