• пятница, 19 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 25°C

Оттепель налицо

19 декабря 2015 | 10:37
Оттепель налицо

ПОЛИТИКА
Сказать, что до конца мая 2010 года Турция и Израиль долгие десятилетия были партнерами и союзниками, все равно что ничего не сказать. Однако с приходом к власти в Анкаре умеренных исламистов отношения начали постепенно охлаждаться и резко ухудшились после нападения израильских военных в международных водах на корабль «Мави Мармара», направлявшийся с гуманитарным грузом в находящуюся в блокаде Газу, в результате чего погибли 10 человек. Дело дошло до того, что были отозваны послы обоих государств с последующим прекращением всяких контактов.
Итак, Анкара с Иерусалимом достигли предварительного соглашения о начале восстановления дипломатических отношений в полном объеме после нескольких лет глубокой заморозки и организуют совместный фонд для компенсации родственникам жертв рейда на «Мави Мармара». Кроме того, в столицы обоих государств будут возвращены послы, начнутся переговоры о прокладке газопровода с израильских месторождений к берегам Турции.
Конец пятилетнему кризису был положен примирительным посланием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что «досье вражды» может быть закрыто.
Вообще-то, сделка о нормализации отношений пока не завершена, но Израиль уже подтвердил намерение о выплате компенсаций семьям погибших в размере $20 млн, плюс-минус пара-тройка нулей. Также достигнуто соглашение о том, что один из лидеров ХАМАС - Салах Аарари не будет допущен в Турцию, а организации не разрешат действовать в этой стране.
Понятно, что соглашение о примирении требует окончательных подписей, но все же оттепель налицо. Прорыв был достигнут накануне на тайной встрече в Швейцарии, куда прилетали глава Совета национальной безопасности Израиля, будущий шеф разведки «Моссад» Йоси Коэн и один из заместителей министра иностранных дел Турции. Восстановление прежних связей принесет многое не только в двусторонних отношениях, но и смягчит еврейскую позицию по Палестине и всему региону в целом.
Между тем транснациональные нефтегазовые компании, в том числе British Petroleum, проводят переговоры в Турции о поставках ей израильского газа. По информации турецкой газеты Sabah, переговоры ведутся с тремя частными компаниями и пока являются неофициальными.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, действующее законодательство предоставляет частным компаниям право импорта газа в случае заключения межправительственного соглашения между Турцией и Израилем.
- Братская страна делает все для того, чтобы сократить зависимость от России в поставках газа. В рамках сближения позиций официальная Анкара даже выразила намерение отказаться от судебных исков против израильских военнослужащих, в связи с чем в Великом Национальном Собрании Турции намечено принятие соответствующего решения. После всего этого будет восстановлена работа консульств двух стран и состоится новый обмен послами. И только после реализации перечисленных составляющих плана начнутся переговоры о строительстве трубопровода для транспортировки израильского «голубого топлива» в Турцию и далее - в Европу.
Анкаре также выгодно соглашение с турецкой и греческой общиной Кипра по воссозданию единого государства - ведь газ есть и на территориально близком Кипре, что позволит Турции окончательно диверсифицировать поставки и снизить тем самым энергетическую зависимость от России, а также способствовать превращению страны в основательный энергетический узел между Востоком и Западом.
Предполагается, что примирение с Израилем, возможно, последует за сделкой по объединению Кипра, намеченной на весну следующего года. Однако не исключается, что компромисс с Иерусалимом может быть достигнут уже в ближайшие месяцы.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать