• суббота, 20 Апреля, 15:27
  • Baku Баку 23°C

Трое о единстве,

19 декабря 2015 | 10:09
Трое о единстве,

ВЗГЛЯД
Скандал, спровоцированный губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили на заседании Нацсовета с участием главы государства, вскрыл подводные камни в правлении этой страны. А камни эти можно охарактеризовать таким образом: в правительстве Украины правая рука не знает, что делает левая...
Итак, Аваков подал на Саакашвили в суд, то же собирается сделать и Яценюк. Однако уже сегодня ясно, что судебное заседание будет спущено на тормозах, ибо ни одной стороне, а тем более самому президенту Порошенко это не выгодно.
Более того, перебранка между Михаилом Саакашвили и Арсеном Аваковым спровоцировала затяжной конфликт в руководстве Украины. Эксперты ожидают перестановок в правительстве, но пока исключают отставку Яценюка с поста премьера, хотя требования об этом озвучивались еще в первой декаде декабря.
И Саакашвили, и Аваков подтвердили, что для них решение президента не указ, а превыше всего личные амбиции. Более того, и администрация президента, вопреки воле главы государства, принимает решения самостоятельно. Дело в том, что через несколько дней после инцидента Аваков обнародовал видео своей сcоры с Саакашвили. На Facebook он утверждает, что ролик ему передан администрацией президента Украины.
Почему же видео все же появилось в социальных сетях в среду (заседание проходило в понедельник)? Дело в том, что во вторник властная тройка - президент Порошенко, премьер Яценюк и председатель парламента Гройсман - выступила с заявлением о своем единстве, поддержанное в среду утром всеми членами правительства.
Обратите внимание, в заявлении президент, премьер и председатель парламента «осуждают истерическую антивластную, антиправительственную и антигосударственную кампанию», а ее организаторами называют «коррумпированных олигархов». Они также говорят о неприемлемости любых форм «противостояния внутри парламентской коалиции, которые льют воду на мельницу врагов украинской государственности и демократии». Правда, о каких олигархах идет речь, тройка умалчивает.
Однако можно предположить, что это заявление оказалось вынужденной мерой после выступления экс-президента Грузии, который пользуется расположением Петра Порошенко. Это один вариант, но он тут же опровергает его и автора скандала Саакашвили. Члены правительства в своем заявлении указали на то, что обвинения членов Кабинета министров в коррупции бездоказательны и имеют цель дестабилизировать ситуацию в стране. То есть М.Саакашвили дали понять: «Миша, ты не прав».
Вот как на это заявление отреагировал депутат Верховной Рады Мустафа Найем: «Заявление трех о единстве. Это грустно. Это натянуто. А после скандалов последних дней это еще и смешно. Это не единство, а очень явное желание это единство продемонстрировать. С полной ответственностью могу сказать: там нет единства. Ни на каком уровне - ни на наивысшем, ни на среднем, ни на уровне рядовых сотрудников».
Странная ситуация складывается в высшем эшелоне власти Украине. Скандал провоцируют грузин и армянин, а комментирует все это талантливый журналист, политолог, пуштун по национальности Найем. Такое впечатление, будто проблемы Украины волнуют больше их, нежели самих украинцев. Тогда чем объяснить покорное выражение лица Яценюка, которого выносили с трибуны Рады, или молчаливое наблюдение президента, как на заседании Нацсовета члены правительства швыряют стаканы с водой? Не напоминает ли это диалог Лоханкина с Остапом Бендером: «Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда. - Сермяжная? - задумчиво повторил Бендер. - Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так».
Кстати, есть достоверная информация о том, что Аваков и Яценюк до скандала проводили совещание, где вырабатывали тактику, как противостоять Саакашвили.
В премьерской фракции «Народный фронт» считают, что нынешний скандал с участием Саакашвили инспирирован командой президента, заинтересованной в ослаблении политических конкурентов, пишет украинское издание Insider. «Стороны выпустили пар. В ближайшее время переформатирования правительства не ожидаю», - сказал депутат фракции БПП Владимир Арьев.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать