• четверг, 28 Марта, 18:04
  • Baku Баку 13°C

Москва в Баку

20 декабря 2015 | 10:38
Москва в Баку

КОНТАКТЫ
День Москвы в Баку открыл «круглый стол» на тему «Образование через культуру и культура через образование - формула XXI века» («Русский язык - диалог двух культур») в Бакинском славянском университете (БСУ).
В нем приняли участие председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, генеральный директор Московского центра международных связей Игорь Ткач, старший советник Посольства РФ Аркадий Барков, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства города Москвы Андрей Чижов, начальник управления Департамента внешнеэкономических и международных связей Дмитрий Кожаев, а также представители Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Московского государственного открытого университета имени В.С.Черномырдина, РЭУ имени Г.В.Плеханова. Гости в своих выступлениях высоко оценили бережное отношение к русскому языку в Азербайджане.
После «круглого стола» в БСУ прошла встреча студентов вуза с писателем Сергеем Белорусцем, который не только ответил на многочисленные вопросы, но и устроил автограф-сессию с раздачей своих книг.
На этом программа Дня Москвы не закончилась, а лишь сменила место проведения. Вся делегация переместилась в Русский драматический театр им. Самеда Вургуна, который на один вечер превратился в маленькую Москву. Вечер был поделен на две части: вначале гостями «Москвы» стали дети, а затем их сменило старшее поколение. Детская часть программы называлась «Предновогодняя ярмарка» и включала в себя все атрибуты любимых новогодних гуляний. По фойе шествовали Деды Морозы и Снегурочки, которые играли с детьми, пели песни и фотографировались.
Причем для хороших снимков тут был подготовлен целый арсенал праздничных атрибутов. Можно было написать письмо Деду Морозу и опустить его в специальный почтовый ящик. Для детей постарше, которым хороводы у елки уже не так интересны, подготовили другой сюрприз: они могли расписать новогодние игрушки, а потом забрать их с собой на память.
Еще одним интересным моментом стало московское угощение - маленьких сладкоежек потчевали сушками, пряниками и конфетами. Помимо угощений и развлечений предновогодняя ярмарка несла в себе и познавательно-образовательные моменты. Для этой цели тут разместили специальные стенды. Можно было посетить фотовыставку зимней Москвы или совершить виртуальный тур по Красной площади в специальных очках. Можно было получить в подарок путеводители по Москве и карту его метро, причем как на русском, так и на английском языке.
Тут же присутствовал писатель Сергей Белорусец, знакомый нам как автор слов песни кота Леопольда. Он известен как детский писатель, но пишет и для взрослой аудитории - некоторые из своих книг привез на ярмарку, их тоже можно было получить в подарок, причем с автографом самого автора. Дети веселились до семи часов вечера, а после их ухода стали собираться новые гости. Не удивительно, что программа, показанная далее, смогла объединить и молодежь, и представителей старшего поколения. Дело в том, что День Москвы в Баку завершал концерт, в котором основным действующим лицом стал победитель второго сезона проекта «Голос» Сергей Волчков. В его репертуаре много песен Муслима Магомаева, а также известные композиции 70-80-х годов.
Вечер открыл председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин. Поприветствовав всех, он рассказал о проекте и выразил благодарность всем, кто принял участие в его осуществлении. Затем слово было предоставлено генеральному директору Московского центра международного сотрудничества Игорю Ткачу. «Мы проводим мероприятия по всему миру, но я нигде не видел такого аншлага и такой отзывчивой публики. Это очень приятно», - сказал он, пообещав проведение подобных мероприятий и в дальнейшем. После официальной части началась непосредственно концертная программа.
Музыкальные номера детских танцевальных коллективов «Ля-ля-ля» и «Нежность», которые исполнили азербайджанский танец «Яллы», русский народный танец «Калинка», отрывок из балета «Щелкунчик» и другие красочные номера, подарили гостям отличное настроение.
Главной же изюминкой программы стало выступление Сергея Волчкова. Он с большой теплотой относится к творчеству Муслима Магомаева, на своих концертах всегда исполняет песни из его репертуара, и, конечно, в Баку Сергей Волчков спел любимые миллионами слушателей композиции. Начал свое выступление артист с композиции «Мелодия», чем вызвал бурные аплодисменты зрителей. А завершился вечер показом коллекции вечерних туалетов московской дизайн-студии IVANKA. В нарядах нашли отражение как русские, так и азербайджанские мотивы.
Апофеозом вечера стала автограф-сессия Сергея Волчкова в фойе театра. Поклонницы всех возрастов обступили его плотным кольцом в надежде на заветный снимок, и певец никому не отказывал.
Корреспонденту газеты «Каспiй» удалось побеседовать с московскими гостями.
Представитель департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москва Владимир Гринько:
- В Баку я во второй раз. Впервые посетил вашу столицу в прошлом году, в сентябре 2014-го, в составе делегации мэра Москвы Сергея Собянина. Тут у него прошла встреча с правительственной делегацией, в ходе которой был подписан меморандум «О взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве». На той встрече и договорились о проведении сегодняшнего мероприятия «Москва в Баку». Проходит оно при активной поддержке Русской общины Азербайджана, в частности ее председателя Михаила Юрьевича Забелина.
Цель подобных мероприятий в том, чтобы познакомить бакинцев с современной Москвой и поддержать тут наших соотечественников. Кроме того, мы хотим и дальше заниматься продвижением тут русского языка. Состояние русского языка в Азербайджане на сегодняшний день по сравнению с другими странами постсоветского пространства занимает первое место, поэтому мы хотим продолжать это дело.
В будущем году в рамках дней «Культурное наследие России», которые будут проходить в Баку, планируем международный культурный форум «Баку - Москва». Также в ближайшее время думаем подписать в рамках реализации меморандума программу сотрудничества между правительством Москвы и правительством Азербайджана. Будем продолжать наши полезные контакты для отраслевого взаимодействия.
- Что вам понравилось, чем вас поразила или, может быть, впечатлила столица Азербайджана?
- Меня действительно поразил Баку, это молодой город, который динамично растет. Молодежь с интересом относится к русскому языку и русской культуре. К своему стыду, мы меньше знаем в России о жизни в Азербайджане, чем тут знают о нашей жизни в России, и это, конечно, впечатляет. Отрадно, что политическое руководство страны проводит большую работу по поддержке контактов между Россией и Азербайджаном, развитию русского языка и русскоязычных СМИ.
- Как вы считаете, целесообразно ли проведение подобных мероприятий уже в России - скажем, «Баку в Москве»?
- Безусловно. Мы планируем договориться на уровне правительства Азербайджана о проведении ответных Дней Баку в Москве.
- Чем может заинтересовать Баку москвичей?
- Баку интересен и многогранен. Тут много интересных аспектов, которые смогут заинтересовать москвичей. Одна из ваших изюминок - Бакинская набережная. Тут много вопросов касательно обмена: например, транспортная инфраструктура, управление городским хозяйством и так далее.
- Есть ли что-то общее между такими разными городами, как Баку и Москва?
- Надо учитывать, что в Москве азербайджанская диаспора насчитывает порядка полутора миллиона человек. И если взять 14-15 миллионов проживающих в Москве людей, получится, что азербайджанская диаспора - уже неотъемлемая часть Москвы. Это два дружественных народа, и обогащение культур нас сближает, дает возможность для дальнейшего сотрудничества. А что касается культурного наследия, то тут есть пример Москвы и Баку, которые могут друг другу помочь в дальнейшем сосуществовании.
Дарья Ерофеева, одна из организаторов дней международного сотрудничества «Москва в Баку»:
- Это мое первое знакомство с Баку, и я под большим впечатлением. Мы гуляли по старому городу и видели, как старина и культурные традиции встречаются с современностью. Слово «встречаются» - оно и лирическое, и романтическое одновременно, и именно оно более всего подходит для Баку. Это невероятно современный город, который сохранил аутентичность роскошного восточного. Мы навсегда в него влюблены и благодарим бакинцев за радушный прием. Осмотрели все основные достопримечательности и видим, что Баку впереди планеты всей. Мы пребываем в восхищении и, безусловно, хотим сюда еще вернуться. Нас объединяет общая память и дружба, которая существует между нашими городами, странами и президентами.
Сергей Волчков, победитель второго сезона музыкального проекта «Голос» на Первом российском телеканале:
- Я давно мечтал попасть в Баку, и вот моя мечта сбылась. Город меня поразил. Я только вернулся из турне по 47 городам России и нигде не встречал ничего даже чем-то походящего на Баку. Тут своя архитектура и даже какой-то свой дух. Как только мы спустились с трапа и я вдохнул бакинского воздуха, у меня закружилась голова. Я попал на родину своего кумира, и я счастлив. А исполняя музыку Муслима Магомаева, я всегда испытываю трепет и уважение.
Я был наслышан от друзей о Баку: все в один голос утверждали, что это удивительный город, сейчас я в этом убедился. Мне тут понравилось все, и, конечно, не могу не сказать о публике - после первой же песни я получил такой мощный заряд, что даже ощутил некое смущение.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать