• пятница, 29 Марта, 13:38
  • Baku Баку 14°C

Провокации Армении накануне встречи президентов направлены на обострение ситуации - МИД

18 декабря 2015 | 18:56
Провокации Армении накануне встречи президентов направлены на обострение ситуации - МИД
Диверсионно-провокационные действия Армении накануне предстоящей 19 декабря встречи президентов Азербайджана и Армении в Швейцарии направлены на обострение ситуации, сказал Trend в пятницу официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Подобные действия Армении направлены на нарушение переговорного процесса любыми путями, чтобы не допустить продвижения в урегулировании конфликта, сохранить нестабильность и неприемлемый статус-кво, сказал Гаджиев.
По его словам, официальный Ереван сразу после встречи президентов Азербайджана и Армении, проведенной в Париже по инициативе президента Франции Франсуа Олланда в ноябре 2014 года, в провокационных целях провел на оккупированных территориях Азербайджана широкомасштабные военные учения с участием 46 тысяч военнослужащих и пяти тысяч единиц техники, чем спровоцировал известный инцидент с вертолетом.
«Во время встречи на уровне глав МИД при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Нью-Йорке в сентябре этого года, а в декабре - заседания министров ОБСЕ в Белграде армянская сторона вновь прибегла к провокациям, которые привели к интенсивному нарушению режима прекращения огня на линии соприкосновения войск и вдоль армяно-азербайджанской границы», - подчеркнул Гаджиев.
Нахождение вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях является главным препятствием в урегулировании конфликта и ведет к обострению ситуации и возникновению инцидентов, сказал глава пресс-службы.
По его словам, для урегулирования конфликта и восстановления продолжительного мира в регионе, согласно соответствующим резолюциям СБ ООН, в первую очередь должен быть обеспечен вывод ВС Армении со всех оккупированных азербайджанских территорий, в безопасной и достойной форме обеспечено возвращение беженцев и вынужденных переселенцев. «Вся ответственность за сложившуюся ситуацию возлагается на Армению как на государство-захватчик», - сказал Гаджиев.
Trend
banner

Советуем почитать