• четверг, 28 Марта, 20:32
  • Baku Баку 13°C

Слуга двух господ,

18 декабря 2015 | 10:09
Слуга двух господ,

КОНТЕКСТ
Накануне глава Хельсинкской комиссии США конгрессмен Кристофер Смит подготовил законопроект под названием «Азербайджан - демократический акт 2015», предусматривающий запрет на выдачу виз некоторым официальным лицам нашей страны «в связи с ситуацией с правами человека».
Среди прочего, в тексте есть такие перлы, как «Соединенные Штаты не могут закрывать глаза относительно фактов нарушений прав человека в Азербайджане. Серьезно относящиеся к правам человека и фундаментальным свободам США не идут на компромисс в вопросах подавления основных свобод, оппозиции, СМИ и религиозных меньшинств».
Законопроект также предусматривает введение штрафов к американцам, «получающим финансовую прибыль от деловых отношений с лицами, связанными с органами безопасности, судебной власти и правительства Азербайджана». Более того, там есть предложение о конфискации имущества, принадлежащего определенным категориям граждан нашей страны на территории США. Самый «убойный» выпад таков - «неприемлемо, что члены правительства Азербайджана могут свободно посещать Соединенные Штаты», - словом, приехали.
Что это было?
Почему Смит решил представить текст на рассмотрение Хельсинской комиссии именно сейчас? Мог бы он это сделать пару лет раньше, когда истерия в отношении официального Баку была фирменным «блюдом» Госдепа. Неужели он не успел на подножку последнего вагона политического лицемерия? Вроде неглупый товарищ, постоянно избирается в Конгресс, общественный деятель, и вдруг такой прокол. Думается, причину следует искать в старой французской поговорке «ищите женщину», либо в латинской мудрости «кому это выгодно». И тут сразу на ум приходит фактор армянской диаспоры, просто никак по-другому концы с концами не сходятся.
На дворе финансовый кризис, Ближний Восток переживает период хаоса, открыта очередная страница противостояния между НАТО и Россией, хотя последнее обстоятельство кое-что и проясняет - в частности, американцам не нравится нарастающее наше сотрудничество с северным соседом. Но это не все объяснение, основная его составляющая уходит в дебри «дружбы» Криса с армянами, попросту говоря, в его зависимость от них.
Так, возглавляемая им Хельсинкская комиссия, начиная с 2012 года, не провела ни одного слушания относительно Грузии, что понятно, и Армении, что традиционно. А вот Азербайджан за последние 2 года 10 раз превращался в объект обсуждения этой структуры, причем гости и ораторы были одни и те же, типа бывшего посла США в Азербайджане Ричарда Козларича и бывшего главы Freedom House Дэвида Крамера, тоже отличающихся любовью к «многострадальной нации».
С этими двумя все ясно, но лучше обратимся к типу по имени Кристофер Генри Смит, бывшему демократу, перебежавшему к республиканцам в 1978 году, за что с 1981 года регулярно избирается от 4 округа Нью-Джерси в Конгресс США. На этом факте мы остановимся потому, что штат Нью-Джерси занимает 4-е место по заселенности этническими армянами, уступая Калифорнии, Массачусетсу и Нью-Йорку. Стабильная его победа на выборах объясняется серьезной финансовой поддержкой, уши которой видны по тому, что он наиболее активен в продвижении вопроса признания «геноцида армян». Начиная с 2005 года, он произнес и написал более десяти публичных «тостов», а наибольший пик пришелся на этот год «100-летия» мифа.
Всем памятны мартовские дни президентских выборов 2008 года в Армении, когда против сотен тысяч протестующих выступили регулярные войска, а десятки мирных жителей были убиты. В базе данных сайта Хельсинкской комиссии сохранилась речь того самого «правдолюбца» и «правозащитника» Криса Смита, оценившего ту трагедию как «президентские выборы прошедшие, в основном, в соответствии с международными стандартами, тем не менее, дальнейшие улучшения также необходимы». Это дословное отношение горе-политика к реальному горю многих семей, для которого главное - заработать на главном коньке диаспоры. В той же речи он минуты три уделил выборам и их последствиям, оценив их как позитивные, остальные полчаса посвятил собственной «борьбе за признание геноцида армян во имя армянского народа и истины».
«Надеюсь, президент Армении будет уделять пристальное внимание добрым советам своих многочисленных друзей за рубежом. Всякий раз, когда правительство этой страны поднимало стандарты в отношении прав человека и демократии, это мотивировало его друзей на еще более эффективную поддержку. И я, конечно, считаю себя одним из самых больших друзей Армении», - заявил тогда Крис Смит, ни разу (!) не упрекнув агрессивную банду в умышленном убийстве демонстрантов, даже не призвав их не к полному, а хотя бы к частичному расследованию обстоятельств тех событий. Ну, и где было в ту пору его «чувство ответственности за развитие демократических ценностей», которое забило фонтаном при обсуждении ситуации в Азербайджане? Разумеется, ни о каких санкциях в отношении армянских властей конгрессмен Смит ни тогда, ни после не говорил.
Итак, сегодня этот политик, которого едва ли можно считать объективным, призывает Конгресс США к введению санкций против нашей страны, что вне всяких сомнений является попыткой дестабилизировать ситуацию, так как в случае принятия законопроекта будет нанесен непоправимый ущерб отношениям между двумя государствами-партнерами.
Остается надеяться, что у американских законодателей и Белого дома хватит рассудительности и компетентности, чтобы разглядеть бессовестный замысел вполне профессионального «армянского» политика, умышленно стремящегося нанести урон отношениям США с Азербайджаном любой ценой.
Мы уже неоднократно становились свидетелями сценариев, когда проармянские сенаторы, скомпрометировавшие себя коррупционными сделками и связями с проститутками, блокировали назначение бывшего посла Метью Брайзы в Баку, даже, несмотря на то, что его происхождение было вполне нормальным по американским меркам. Не помогли ему ни британские, ни польские корни, и все потому, что он трезво оценивал место и роль нашей страны в регионе, называя Армению придатком России на Кавказе. Но ведь это нормальная практика внешнеполитических ведомств - хвалить страну, в которой представлен посол, и делать выгодные для нее сравнения в сравнении с конфликтующими государствами.
К сожалению, приходится констатировать, что Конгресс США давно уже напичкан коррумпированными политиками, неспособными мыслить сквозь призму государственных интересов, руководствующимися лишь своими краткосрочными электоральными целями и личной финансовой выгодой.
Однако Крис Смит, «слуга двух господ», судя по его делам, переплюнул большинство коллег, пытаясь ныне позиционировать себя чуть ли не «послом демократии» для официального Азербайджана, на деле же являясь самым большим другом властей Армении (без кавычек).
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать