• четверг, 25 Апреля, 10:40
  • Baku Баку 14°C

«Милли» вышла в плей-офф

19 декабря 2015 | 15:05
«Милли» вышла в плей-офф

ТАЙМ-АУТ
Замечательный предновогодний подарок отечественным болельщикам преподнесла сборная Азербайджана по футзалу. На прошедшем в хорватском городе Осиек отборочном раунде чемпионата мира 2016 года «милли», попавшая в группу 2, с первого места прошла в стадию плей-офф.
В первом туре наша команда разгромила шведов - 8:2, во втором - не оставила не единого шанса опытнейшим белорусам - 7:2, а в заключительной встрече отбора подопечные Тино Переса, де-факто уже завоевавшие заветную путевку, сошлись лицом к лицу с хозяевами паркета - хорватами, которым в тот декабрьский вечер нужна была победа с крупным счетом.
Захватывающее противостояние на площадке спорткомплекса «Градски Врт» завершилось вничью - 4:4, и итоговая таблица в квартете выглядит следующим образом:
1. Азербайджан - 7 очков
2. Беларусь - 4 очка
3. Хорватия - 4 очка
4. Швеция - 1 очка
Таким образом, в плей-офф вышли Азербайджан и Беларусь.
Своими впечатлениями от поездки в Хорватию с читателями газеты «Каспiй» делится ветеран европейского футзала, 33-летний лидер сборной Азербайджана Виталий Борисов.
- Прежде всего поздравляем вас с завоеванием путевки.
- Спасибо. Не ошибусь, если скажу, что это успех всего азербайджанского спорта. Особенно приятно, что в преддверии Нового года нашему коллективу удалось преподнести отечественным болельщикам такой подарок.
- Ожидали, что вояж окажется успешным?
- Без веры в собственные силы не стоит начинать никакое предприятие. Любое начинание обречено на провал, если вы не верите в себя. Как ветеран большого спорта, скажу, что нет ничего хуже, чем боязнь поражения или сомнения в себе. Выходи на площадку и выкладывайся до конца. А победишь или проиграешь - так или иначе разрешится само собой.
- Результатом поездки в Хорватию, понятное дело, все мы довольны. А итогом матчей в целом вы удовлетворены?
- Когда смотришь запись или просто вспоминаешь игру и анализируешь ее, всегда приходишь к выводу, что могли бы сыграть лучше. Просматриваю запись и вижу, что тут мог сыграть тоньше, там поторопился с пасом, здесь, наоборот, передержал. А в следующем эпизоде стоило отдать мяч не вправо, а в центр, аккурат под удар набегавшему партнеру.
Это неписаный закон спорта, так происходит повсеместно - и у нас в футзале, и в футболе, и в хоккее, и в баскетболе. Я не беседовал на эту тему с нашими борцами или боксерами, но думаю, нечто подобное наверняка происходит и в индивидуальных видах спорта.
- Вспоминаю интервью капитана сборной Германии по футболу, защитника Филиппа Лама, после разгромной победы над бразильцами в полуфинале чемпионата мира 2014 года - 7:1. Он сокрушался, что в середине второго тайма бундес-тим «запорол три стопроцентных голевых эпизода».
- Филипп Лам - великий игрок. Именно люди с таким мышлением, максималисты, и добиваются успеха в любой сфере. Желание сделать лучше, красивее, качественнее - это ведь хорошая черта. Разве нет? По-моему, это является главным двигателем развития человечества. Во всяком случае, не стоит останавливаться на достигнутом.
- Вперед и только вперед?
- Однозначно!
- В таком случае, поговорим о крупной победе над шведской дружиной - 8:2. Тем более что начало разгрому было положено непосредственно вами уже на исходе второй минуты.
- Сборная Швеции считалась аутсайдером группы. Но я бы не сказал, что это слабый соперник. В их стране всегда были развиты командные виды спорта с мячом - будь то футбол, гандбол, хоккей с мячом, волейбол простой и пляжный, баскетбол. Футзал не стал исключением, и в него скандинавы играют на неплохом уровне. Просто нам удались два мяча уже в дебюте, что сильно облегчило задачу. Шведам пришлось играть авантюрно, откровенно рисковать, чтобы выровнять ситуацию. Мы же отыграли грамотно в обороне, поэтому одержали победу с крупным счетом. Не будь отставания в два гола, вряд ли шведы стали бы играть так открыто.
- Счет 8:2 стал главной сенсацией первого тура.
- Чего уж там скрывать, для нас самих 8:2 стало приятной неожиданностью. Никогда не загадывал наперед - не люблю я это дело, сродни гаданию на кофейной гуще, - но опыт подсказывал, что победим с разницей в три мяча. Перед матчем анализировал соперника, вспоминал их прежние игры, которые видел в записи… Одним словом, ожидал победы со счетом 4:1 или 4:2.
- Ожидали 4:1, а на деле вышло 8:2. Путем простых арифметических вычислений приходим к выводу, что сборная Азербайджана оказалась вдвое сильнее, чем предполагал самый опытный ее представитель…
- Получается, что так. И я этому факту рад безмерно.
- Вселила ли крупная победа уверенность перед противостоянием с куда более именитым визави - сборной Беларуси?
- Укрепила. В сентябре мы провели две товарищеские встречи с белорусами, и в обеих победили. Не спорю, в официальных матчах и товарищеских совершенно разные цели стоят перед командами. В контрольных можно экспериментировать и не бояться за последствия, а в официальных ошибка чревата последствиями. И тем не менее, мы выходили на игру с осознанием того, что три месяца назад обыграли именно этих ребят.
- Если после первого тура зарубежная пресса говорила о сборной Азербайджана в хвалебных тонах, то после второго уже не скрывала восхищения. К примеру, всемирно известное итальянское издание «La Gazetto dello Sport» написало, что «южане катком прошлись по белорусской дружине». «Южане» - это вы.
- (смеется) Я понял насчет южан. А вот что касается белорусов, то, положа руку на сердце, никто не ожидал, что наше преимущество будет подавляющем. В первом туре они разгромили самих хорватов - 7:4, и подошли к матчу в прекрасном настроении. Да, в победу мы верили, но ожидали совершенно другого сценария игры. Не в обиду шведам будет сказано, но белорусы на порядок сильнее. И в официальном рейтинге стоят намного выше шведов. Это сильная, опытная и дисциплинированная команда. Разумно было предположить, что нас ждет куда более тяжелый, энергозатратный вечер. Понимаете, каждая игра это как отдельная история. У каждой есть своя интрига, сюжетная линия, атмосфера и цель, свои герои…
- …а нередко и антигерои…
- …изредка. Так вот, футзал в исполнении шведов и белорусов это две разные истории. Учитывая равный класс сборных Азербайджана и Беларуси, лично я ожидал увидеть совершенно другую «историю».
- Я так понимаю, история, окончившаяся со счетом 7:2, оказалась интереснее той, что ожидалась?
- Разумеется.
- За счет чего удалось победить соперника?
- До конца первого тайма при счете 1:1 оставалось полторы минуты, когда нам удалось забить сразу три мяча. Думаю, это тонкий психологический момент, который выбил из колеи белорусов. Одно дело - уходить на перерыв при ничьей, и совсем другое - при минус 3. Их тренер наверняка ведь готовил план на вторую часть игры, исходя из того, что счет будет равный. Вместо этого приходится целиком менять тактику. Догонять-то всегда сложнее.
Анализируя ту встречу, я прихожу к выводу, что для победы мы использовали все свои эпизоды. Для футзала это событие нетривиальное, но факт налицо. Белорусы больше владели мячом, нанесли вдвое больше ударов, но пользы из этого извлечь не сумели. Помимо этого, наш коэффициент точных передач был чрезвычайно высок. В той игре брака при пасах у нас практически не было. Такое тоже не каждый день увидишь. Вот благодаря этим факторам, сложившимся, как нельзя кстати, нам и удалось одолеть сильных белорусов с крупным счетом. В этом и прелесть футзала - в непредсказуемости.
- Итак, две игры - две победы. В заключительном матче с хозяевами паркета - хорватами - даже поражение не могло лишить вас путевки. В проигрыш сборной Азербайджана верилось с трудом, если учесть блеклую игру в Осиеке некогда грозной хорватской дружины.
- Не согласен насчет хорватов. Нет ничего хуже рассерженной команды, играющей на глазах у родной публики. После поражения от белорусов они разгромили шведов (5:1) и обязаны было пройти нас с крупным счетом. Настрой у них был запредельный, чувствовалась и поддержка трибун.
- Команды, гостившие в Хорватии, зачастую упоминают недоброжелательный настрой трибун.
- Честно говоря, не обратил внимания. Думаю, умение абстрагироваться от внешних факторов - признак опыта. Стараюсь не замечать их, когда играем на выезде.
- Если бы матч Хорватия - Азербайджан состоялся в первом туре, хозяев наверняка сочли бы фаворитами. Но вы подошли к заключительной встрече со стопроцентным показателем и с завидной разницей забитых и пропущенных мячей - 15:4.
- Хорваты все равно считали свою команду фаворитом. Может, и не считали, а просто хотели таким вот образом приободрить ее. А вот мнение зарубежных журналистов и игроков разделилось ровно напополам.
- С учетом того, что де-факто путевка уже в ваших руках, каков был план на игру?
- Если не говорить о мелких тактических нюансах, то установка не менялась все три матча: играть на победу.
- Игра завершилась вничью - 4:4. Счет закономерен?
- Вполне. Большую часть встречи мы вели со счетом 3:1, то есть абсолютно никакой нервотрепки не было. Под конец они догнали нас - 3:3, а за минуту до конца мы забили еще по одному голу - 4:4.
- Что ж, спасибо за интересную беседу. Желаем сборной Азербайджана удачи в плей-офф к чемпионату мира 2016 года.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать