• четверг, 25 Апреля, 18:11
  • Baku Баку 21°C

В Иране никого не могут задержать беспричинно,-посол

08 мая 2013 | 12:55
В Иране никого не могут задержать беспричинно,-посол
«Задержанные в Иране граждане Азербайджана приехали в страну в качестве туристов и были задержаны за нарушение иранских законов. В Иране никого не могут задержать беспричинно». Так сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пак Айин, комментируя АПА факт задержания в Иране научного сотрудника Института литературы имени Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), ученого-востоковеда, исследователя творчества Шахрияра Халиды Халид и ее водителя Шамхала Гусейнова.
По словам посла, этот вопрос несколько преувеличивается: «Приехавшая в страну в качестве туриста Халида Халид является работником НАНА, и конечно, ее задержали не за это. Она нарушила наши законы. У нас хорошие отношения с НАНА, сотрудники академии участвуют в работе семинаров в Иране. В настоящий момент в Азербайджане задержано более 130 иранских граждан. Эти лица задержаны, в основном, за контрабанду наркотиков. Среди них есть люди разных профессий, но, конечно же, они задержаны не за свои специальности, а за то, что нарушили законы Азербайджана».
Посол отметил, что произошедшее не повлияет на отношения между двумя странами: «В Иране никто просто так не задерживается так же, как и в Азербайджане. Если кто-то в Иране занимается незаконной деятельностью, наши силы безопасности предотвращают это. Этот вопрос не повлияет на двусторонние связи. Отношения между двумя странами развиваются по восходящей».
Посол Ирана также отметил, что не обладает дополнительной официальной информацией в связи с Халидой Халид и Шамхалом Гусейновым.
banner

Советуем почитать