• пятница, 19 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 25°C

Источники-анонимы

17 декабря 2015 | 10:50
Источники-анонимы

ПОЛИТИКА
Помнится, года два назад мы писали о том, что некоторые средства массовой информации, особенно оппозиционные, любят придумывать себе некие «источники информации», на которые можно ссылаться. При этом эти «источники» сидят так высоко, что даже не все ведущие мировые СМИ могут не только туда добраться, но и просто похвастаться, что у них там (указательный палец в небо - Ред.) есть свой человек.
Как правило, тот самый «свой человек или источник» - инкогнито, но говорит очень умные вещи. И вот на днях такой источник вновь всплыл на очень высоком уровне, аж в Госдепартаменте США. В то время, когда даже в США очень осторожно подошли в вопросе нардаранских событий, сей анонимный муж выступил в газете «Азадлыг» с «умным» резюме о судьбе заместителя председателя ПНФА Фуада Гахраманлы. Того самого, который обвиняется по ст. 281 (открытые призывы против государства) и ст. 283 (разжигание межнациональной, расовой, социальной и религиозной вражды и ненависти).
Оставим пока высказывания анонима, вспомним как Али Керимли и председатель «Нацсовета» Джамиль Гасанли всячески пытались обелить своего соратника, даже преподнести его в качестве «узника совести».
Этот термин после ареста Ф.Гахраманлы возмутил многих. Как можно называть человека узником того, чего у него нет. О какой совести может идти речь, если кто-то призывает к разжиганию межнациональной, расовой, социальной и религиозной вражды и ненависти, более того предлагает подняться на свержение действующей власти.
А вот в ситуации с защитой этого «борца» вообще полный абсурд. То, что заявил защитник Ф.Гахраманлы Фахреддин Мехдиев, можно охарактеризовать известной поговоркой «Каков поп, такой и приход». Этот юрист попытался оправдать своего подзащитного, заявив, что, дескать, своими высказываниями в facebook Ф.Гахраманлы критиковал чиновников. Сей правовед видимо посчитал, что все, кроме него, и даже судьи читать не умеют и неправильно поняли выражения, по котором Ф.Гахраманлы предъявлены обвинения. Вот уж действительно хочется ответить словами отца Федора из «Двенадцати стульев», который вслед О.Бендеру с долго сдерживаемым негодованием пискнул: «Сам ты дурак!».
Но вернемся к нашему анониму в верхах. Давно известно, что после проведения своих митингов, шествий, оппозиционная печать обожала печатать заявления неких политологов, как правило, сидящих в больших кабинетах. Случилось это и после ареста вышеуказанного оппозиционера. По информации газеты «Азадлыг» с подобным заявлением выступил ответственный работник Госдепа. Кто он, как его зовут и какую должность занимает, газета стыдливо умалчивает. Такое впечатление, будто в Госдепе завелся человек-невидимка.
Так вот, этот невидимка заявил, что «арест Ф.Гахраманлы связан с тем, что он воспользовался правом свободы самовыражения». Очень по-американски с привкусом оппозиционного выражения. Такое впечатление, что эту умную фразу составляли А.Керимли или профессор Дж.Гасанли. А может оно и правда, то есть анонимом из Госдепа являются указанные лица? Все может быть. Но в газете это выражение с громкой припиской в начале «Госдеп:..» вынесено в заголовок.
Интересно, а что если посольство США из стратегических соображений потребует раскрыть источник в их главном государственном ведомстве? На кого они укажут? Нам кажется, что «Азадлыг» мелочиться не будет и укажет на самого Джона Керри. И сказал он это не в США, а будучи в Москве, куда тайно пробрался анонимный журналист сей газеты.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать