• пятница, 29 Марта, 03:06
  • Baku Баку 7°C

Итоговый расклад

16 декабря 2015 | 18:59
Итоговый расклад

Международная федерация дзюдо (IJU) обнародовала очередной рейтинг лучших спортсменов планеты по итогам заключительного турнира года из серии «Большой шлем», который состоялся на днях в Токио (Япония).
Напомним, что в престижном международном турнире приняли участие два азербайджанских мастера татами - Эльмар Гасымов и Эльхан Мамедов, выступающих в весовой категории до 100 кг. Обладателем бронзовой медали турнира стал Эльмар Гасымов, который в поединке за третье место нанес поражение чемпиону мира Максиму Ракову.
Возвращаясь к рейтингу, отметим, что в весовой категории до 60 кг количество баллов у азербайджанского дзюдоиста Орхана Сафарова осталось неизменным - 1862. А вот третье место наш дзюдоист удержать не смог, опустившись на четвертое место. Виновником тому стал японец Наохиса Такато, который с 2066 очками поднялся на первую строчку обновленного списка. Теперь Сафаров отстает от представителя Монголии Болдбатара Ганбата, занимающего 3-е место, на 116 очков, и на 48 баллов опережает Йелдоса Сметова (Казахстан). В этом же весе другой азербайджанский дзюдоист Ильгар Мушкиев с 912 очками располагается на 17-м месте.
Также одну позицию в мировом рейтинге потерял другой дзюдоист сборной Азербайджана Ниджат Шихализаде в весовой категории до 66 кг. Он с 1492 очками опустился с 5-го на 6-е место. Наш соотечественник на 140 очков опережает узбекского дзюдоиста Ришода Собирова и на 458 баллов отстает от Томофуми Токайо (Япония). Лидирует в этом весе по-прежнему украинец Георгий Зантария, в активе которого 2244 очка. В этом же весе Тарлан Керимов с 369 очками располагается на 43-й строчке мирового списка.
В отличие от них, в весовой категории до 73 кг лидер сборной Азербайджана Рустам Оруджев продолжает возглавлять рейтинг IJU, имея на счету 2322 балла. Тем временем ближайший преследователь азербайджанского дзюдоиста - Чангрим Ан (Корея) сократил отставание от нашего спортсмена. Если в предыдущем рейтинге гандикап Оруджева составлял 374 очка, то сейчас он сократился до отметки 74 очка. На третьем месте в этом весе располагается израильтянин Саги Муки, на счету которого 1878 очков.
В проблемных для нашей команды весовых категориях до 81 и 90 кг дела обстоят по-прежнему не лучшим образом. Так, в весе до 81 кг Абдулхагг Расуллу с 240 очками занимает 70-е место. Уверенно лидирует в этом весе представитель Грузии Автандил Чрикишвили, в активе которого 2840 очков. В весе до 90 кг Мамедали Мехтиев, имея в активе 459 балла, по-прежнему занимает 38-е место. Лидирует здесь кореец Донг Хан Гвак, на счету которого 2490 балла.
А в весовой категории до 100 кг еще один лидер сборной Азербайджана Эльмар Гасымов упрочил свою лидирующую позицию в мировом рейтинге. После завоевания бронзовой медали в Токио наш спортсмен прибавил 80 очков и теперь имеет в активе 2490 баллов. Ближайший его преследователь, чех Лукаш Крпалек, ранее отстававший от Гасымова на 126 очков, теперь позади азербайджанца на 206 балла. На третьем месте здесь Раюносуке Хага (Япония), в активе которого 2120 очков. В этой же весовой категории другой наш дзюдоист - Эльхан Мамедов с 837 баллами поднялся с 20-го на 19-е место. Наконец, в весовой категории свыше 100 кг Ушанги Кокаури с 468 очками располагается на 39-й строчке. Первое место в этом весе удерживает представитель Франции Теди Ринер, в активе которого 3000 очков.
Уместно было бы отметить, что последних серьезных успехов сборная Азербайджана добилась именно под руководством нового главного тренера Петера Зайзенбахера. За время, которое он находится у руля команды, спортсмены отличились и на турнирах «Большого шлема», Гран-при, где зарабатывают очки в зачет олимпийской квалификации. При этом сам австрийский специалист пока не полностью удовлетворен ситуацией.
- Прежде всего, хотел бы отметить, что пока не очень корректно говорить о завершении соревновательного года, потому, что в нашем случае сезон начинается чемпионатом мира и завершается Олимпиадой, - заявил Зайзенбахер. - Так что в данном контексте речь может идти о последнем рейтинговом старте года, не более. К тому же, как вы знаете, на «Большом шлеме» в Токио выступала не вся команда, а лишь два спортсмена - Эльмар Гасымов и Эльхан Мамедов. В последние месяцы команда много выступала, отметившись успешной борьбой на турнирах «Большого шлема» и Гран-при. Сборная старалась показать свой лучший результат. На одних стартах выглядела лучше, на других некоторые спортсмены не смогли полностью показать свое фирменное дзюдо. И на это есть свои причины, так как не все находились в своих лучших кондициях. А ведь на Гран-при и в «Большом шлеме» выступали сильнейшие, поэтому бороться за медали в такой атмосфере было непросто. Скажем, у команды были удачные дни и те, когда борьба складывалась не так, как хотелось. Так что надо работать над стабильностью и исправлением собственных ошибок.
Безусловно, для нас важно, чтобы спортсмены были готовы к стартам не только физически, но и психологически, ментально. В совокупности эти факторы и являются той базой, на которой формируется спортсмен. Здесь важна и тактика, и техника, и психология - все вместе. Мы должны над этим работать, потому что ребята находятся в разной степени готовности, а теперь необходимо подводить их к общему знаменателю. Также важна и индивидуальная подготовка того или иного атлета с учетом его особенностей.
Фактически я возглавил сборную в конце олимпийского цикла, и, конечно, главным приоритетом сейчас является результат на Играх-2016. Все старты являются подготовкой к Рио. Но всегда лучше, когда у тебя изначально в запасе больше времени, чтобы реализовать все задуманное. Я не думаю пока о выборе одного кандидата в различных весовых категориях, потому что претенденты на поездку в Рио должны сами себя проявить по ходу квалификации. Доказать, что именно они достойны права представлять Азербайджан на Олимпиаде. Один кандидат должен быть сильнее другого. Так что решение тут довольно простое. Я не могу сказать, кто это будет, но прогресс дзюдоистов все расставит на свои места. На данный момент сборная Азербайджана фактически обеспечила себе лицензии в категориях до 60, 66, 73 кг и 100 кг. К сожалению, в категориях до 81, 90 и свыше 100 кг будет трудно завоевать вакансии, ведь отбор на Игры выходит на финишную прямую, а значит, остается меньше стартов. Но мы работаем в данном направлении.
Напоследок отметим, что 19 декабря в Вене состоится розыгрыш «Золотой Лиги» с участием сильнейших клубов Европы. В турнире примет участие и азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев, который будет выступать в составе португальского «Спортинга».
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать