• пятница, 29 Марта, 09:00
  • Baku Баку 5°C

Всегда в строю

16 декабря 2015 | 17:24
Всегда в строю

В этом году ему исполнится 80. Несмотря на свои годы, он и сегодня в строю. Его уму, энергии, работоспособности может позавидовать любой молодой человек. Его, образно, можно сравнить, разве что, с орлом, который парит на большой высоте и зорко смотрит с неба вокруг.
Речь идет о председателе Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджанской Республики, генерал-майоре в отставке Дадаше Гариб оглу Рзаеве.
Д.Рзаев родился в декабре 1935 года в поселке Далимамедли Геранбойского района. Со школьных лет он отличался прилежанием, остроумием, смелостью. Он мечтал о небе, мечтал стать летчиком, но судьба распорядилась иначе…
Генерал-майор Д.Рзаев прошел славный, богатый путь военной службы - от командира отделения до министра обороны Азербайджанской Республики.
Окончив в 1959 году Военное воздушно-десантное училище, а в 1973-ом - Военную Академию имени М.В.Фрунзе, Д.Рзаев работает на различных руководящих должностях - в Воздушных десантных войсках (ВДВ), в частности, командиром парашютно-десантного полка, замкомандира ВДВ, командиром 39 ОДШБР.
В разные годы Д.Рзаев выполнял в зарубежных странах специальную миссию по заданию Советского правительства. За особые заслуги он награжден орденами и медалями бывшего СССР, Азербайджанской Республики, а также трех иностранных государств - Кубы, Афганистана, Эфиопии.
В начале 1990-х Д.Рзаев подал в отставку из рядов Советской Армии. Но как опытного офицера правительство молодой Азербайджанской Республики привлекает его к работе в составе Комитета народной помощи Карабаху.
Вскоре, возглавив оборонное ведомство республики, Д.Рзаев проявил беспримерные заслуги в комплектовании действующей армии высокопрофессиональными военными кадрами, а также в деле очистки наших исконных земель от армянских захватчиков. В 8 августа 1992 года при активном и деятельном участии Д.Рзаева был освобожден от армянских оккупантов поселок Башкент Гядабейского района.
В августе 1993 года, Д.Рзаев возглавил Конфедерацию офицеров запаса. Как председатель Организации ветеранов войны, труда и ВС АР Д.Рзаев проявляет заботу и внимание о ветеранах Великой Отечественной войны. Большую работу проводит Д.Рзаев также по признанию Организации ветеранов войны, труда и ВС АР на международной арене. Представители Азербайджана принимают активное участие в деятельности Всемирной федерации ветеранов и Координационного Совета ветеранов стран СНГ.
Д.Рзаев является одним из активных пропагандистов внутренней и внешней политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Под его чутким руководством в республике проводится масштабная работа в области военно-патриотического воспитания среди населения, особенно молодежи.
Генерал-майор в отставке Д.Рзаева поддерживает тесный контакт и с бывшими однополчанами. Недавно известный российский военачальник, командующий ВДВ РФ, генерал-полковник В.Шаманов наградил нашего соотечественника медалью «За службу и верность Воздушно-десантным войскам». И это вполне заслуженно: Дадаш Гарибович всегда оставался верным делу, которому он служил, верным людям, с кем он делил тяготы воинской службы. Свидетельством тому запись на форуме сослуживцев в интернете: «Дорогие десантники-однополчане! От вашего имени сердечно поздравляю первого командира бригады Рзаева Дадаша Гарибовича с днем рождения! Не только в этот, но и во все последующие, отпущенные Всевышним и судьбой, желаем Вам, Дадаш Гарибович, пребывать в десантном здоровье, любить и быть любимым близкими, друзьями, сослуживцами и однополчанами. Удачи в делах, мягкого приземления под мирным небом солнечного Азербайджана. Будьте счастливы!!! С уважением и признательностью. От имени однополчан 39-й и 104-й - В.Лысенко».

А ведь это уважение и любовь надо было заслужить. И нашему уважаемому соотечественнику Д.Рзаеву это вполне удалось!
Джалил ХАЛИЛОВ,
полковник, доцент Академии госуправления при Президенте Азербайджана, доктор философии по политическим наукам
banner

Советуем почитать