• четверг, 25 Апреля, 20:33
  • Baku Баку 21°C

Игорь Пономарев: Гурбанов - лучший тренер года

16 декабря 2015 | 14:42
Игорь Пономарев: Гурбанов - лучший тренер года
Бывший главный тренер сборной Азербайджана по футболу Игорь Пономарев в интервью azerisport.com подвел итоги этого года и высказал мнение о Topaz премьер-лиге.
Каким для азербайджанского футбола стал подходящий к концу 2015 год?
К этому вопросу можно подойти с нескольких направлений. Попадание двух клубов в групповой этап Лиги Европы стало большим успехом. Но в уровне чемпионата страны не было подъема. Между тем именно повышение уровня чемпионата является одним из основных факторов развития отечественного футбола. Сегодня, к сожалению, конкуренция невысока. В отличие от предыдущих лет, борьба за звание чемпиона не кажется напряженной. С другой стороны, в 2015 году наши футболисты не переходили в зарубежные чемпионаты.
Кого из ваших коллег можно назвать тренером года?
Если вы проводите опрос, то я бы проголосовал за Гурбана Гурбанова. Он уже второй год подряд показывает результат. «Карабах» показал хороший футбол в Лиге Европы, стал чемпионом и обладателем Кубка страны. Самое главное – команда демонстрирует стабильность. Гурбан Гурбанов очень хороший тренер. Он доказывает это результатами. Работает над собой и каждый год радует болельщиков. Думаю, именно Гурбанов является лучшим тренером Азербайджана в 2015 году.
Некоторые называют также Романа Григорчука, под руководством которого «Габала», пройдя 4 квалификационных этапа Лиги Европы, вышла в групповую стадию.
«Габала» действительно показала хороший результат. Но чтобы стать лучшим тренером года, надо давать результат в течение не пары месяцев, а всего года. Да, «Габала» попала в группу, но не смогла показать нормальный футбол до конца. Да и в матчах чемпионата не была особо активна. Борьба на два фронта создала команде серьезные проблемы. А «Карабах» во второй год подряд пробился в групповую стадию Лиги Европы. Вплоть до последнего тура имел шансы выйти в плей-офф. Словом, в отличие от «Габалы», «Карабах» играл хорошо на протяжении всего года.
А кого бы вы назвали лучшим футболистом года?
В этом году не было открытий. Некоторые хорошие футболисты сдали свои позиции. Лично я лучшим футболистом считаю Рашада Садыхова. Он самоотверженно играет и в сборной, и в «Карабахе». В еврокубках Садыхов проявил себя как лидер.
Садыхов провел за сборную более сотни матчей. Многие полагают, что если он завершит карьеру, «Карабаху» придется трудно.
Рашад действительно очень хороший футболист. Мы должны уважать любое его решение. Если он решит закончить карьеру, нам придется это принять. Знаете, незаменимых футболистов нет. Марадона ушел из футбола, пришел Месси. Завтра не будет Месси, но будет кто-то другой. В «Карабахе» каждый футболист важен для клуба. Но, повторю, незаменимых нет.
В «Нефтчи», за который вы в свое время играли, Аскер Абдуллаев сменил Самира Алиева на посту главного тренера. Между тем клуб намерен пригласить иностранного специалиста, даже при том, что Абдуллаев дает результат.
В азербайджанском футболе много непрофессионалов. Есть такая поговорка ­– «у соседей и цветы красивее». Согласен, что у Самира Алиева не очень получилось. Но не стоит огорчаться. В тот период работать в «Нефтчи» было нелегко. У него еще все впереди. Верю, что Самир Алиев станет хорошим тренером. Что касается иностранного тренера, то решение принимает руководство клуба. Не хотел бы вмешиваться в их дела. Однако, на мой взгляд, Абдуллаев должен остаться. Он опытный специалист, который знает наш футбол. Его результаты отнюдь не случайны. А иностранный тренер затребует дополнительный бюджет и новых футболистов. Разве нельзя усилить уже сформированную команду и оставить Абдуллаева до конца сезона? Это тренер сможет поднять «Нефтчи» на новый уровень.
В новом сезоне премьер-лиги возможно увеличение количества команд. Как вы думаете, в таком случае чемпионат станет интереснее?
Большее количество клубов означает больше расходов, поездок и игр. Но качество – это уже другой вопрос. Для повышения уровня чемпионата нынешний регламент тоже неплох. 10 команд могут показать хорошую, интересную борьбу в чемпионате, проходящем в 4 круга. Но нет конкуренции. За лидерство ведут борьбу лишь две команды. Другие стараются попасть в «тройку». При таком чемпионате неправильно ждать от клубов больших результатов в еврокубках.
banner

Советуем почитать