• пятница, 26 Апреля, 09:58
  • Baku Баку 12°C

Исламская коалиция

16 декабря 2015 | 10:50
Исламская коалиция

ПОДРОБНОСТИ
Официально объявлено о создании Исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом. Штаб-квартира нового объединения расположена в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Сюда вошли почти все страны Ближнего Востока и Северной Африки, кроме того, более десяти других стран, включая Индонезию, выразили поддержку идее.
Вместе и порознь
Сразу оговоримся, структура, по сути, суннитского толка, поскольку туда не включен Иран (главный соперник Саудовской Аравии в регионе), а также Сирия, Ирак и Оман. Подобная инициатива рано или поздно должна была обрести плоть - исламскому миру пора было определиться, «пригвоздить или нет к позорному столбу» террористов всех мастей, сеющих смерть по всему миру от имени ислама. В совместном заявлении участников миссия выражена несколько расплывчато, тем не менее отражает суть - «защитить исламские нации от зла всех террористических групп и организаций независимо от их названий, которые сеют смерть и терроризируют невинных».
То есть, речь не идет персонально о так называемом «Исламском государстве» (ИГ), под неверных можно подогнать любую экстремистскую и террористическую группировку. Координировать же усилия по борьбе всюду, где это возможно, структура, как и ожидалось, будет «с ведущими державами и международными организациями» (читай, с Западом во главе с США).
Шило на мыло?
В настоящее время формально ИГ противостоит возглавляемая американцами коалиция из 65 государств, некоторые из которых даже не бомбят позиции «квазигосударства» в Сирии и Ираке, ограничиваясь исключительно вкладом по поставкам и логистике. Кстати, арабские страны в прошлом году договорились совместно противостоять ИГ, причем тогда прямого одобрения действий американцев не содержалось, однако были призывы к сотрудничеству. Теперь, возможно, речь идет о наземной операции в Сирии.
Газета «Каспiй» уже сообщала о данных разведки насчет того, что в зону боевых действий могут ввести арабских и турецких военных под эгидой США. Такая информация поступила одному из иранских парламентариев после багдадской встречи между сенатором Джоном Маккейном и премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади. Тогда высокопоставленный чиновник Междуречья пытался дистанцироваться от затеи, однако ему было прямо сказано, что решение уже принято в Белом доме и Пентагоне, потому обсуждению не подлежит. По сведениям, иностранные войска до 100 тыс., включая 10 тыс. военнослужащих из США, будут размещены в западных районах Ирака.
Поначалу это сообщение больно напоминало «вброс», предназначенный исключительно для России, чтобы та, стремясь опередить возглавляемую США международную антитеррористическую коалицию, первой ввела в Сирию свои сухопутные части. Уж очень хочется Западу активнее втянуть наших северных соседей в сирийскую бойню, причем с явным креном в сторону сухопутной операции. Не случайно же в определенных кругах появилась информация о том, что после того, как 30 сентября РФ официально влезла в конфликт, в штаб-квартире НАТО был выпит отнюдь не один ящик шампанского…
Однако по прошествии времени, похоже, информация от иранского депутата начинает материализоваться. Видимо в Вашингтоне решили, что пришла пора покончить с ИГ, выйдя на прямой контакт с антиасадовской оппозицией, чтобы оказать ей более действенную помощь, тем самым поставив Россию перед выбором - либо бежать из Сирии с колоссальными имиджевыми потерями, либо увязнуть в «сирийской трясине» еще глубже.
Азербайджан не против
Официальный Баку, будучи верным принципам исламской солидарности, намерен рассмотреть вопрос присоединения к новой антитеррористической коалиции. Этот вопрос, в частности, был обсужден ходе телефонного разговора между министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым с саудовским коллегой Аделем Аль Джубейром.
Глава национального внешнеполитического ведомства особо отметил, что наше государство на протяжение долгого времени на себе испытывает раны терроризма и решительно осуждает все его формы и проявления.
Напомним, наша страна в рамках долгосрочного сотрудничества по борьбе с террором буквально сразу после трагедии в Нью-Йорке стала в первые ряды борцов с преступными синдикатами. Сегодня воинский контингент несет достойную службу в нескольких странах, включая Афганистан, Косово и Ирак.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать