• пятница, 29 Марта, 01:16
  • Baku Баку 7°C

Натиг Амиров: «Манат отвечает экономическим вызовам»

15 декабря 2015 | 19:44
Натиг Амиров: «Манат отвечает экономическим вызовам»

«На сегодняшний день азербайджанский манат отвечает экономическим вызовам».
Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил первый заместитель министра налогов Натиг Амиров. По его словам, Центробанк Азербайджана в последние годы осуществляет успешные шаги по регулированию курса маната: «Азербайджан является единственной страной региона, сумевшей добиться управления курсом национальной валюты, а также сумевшей сохранить темпы экономического роста. Ни одна страна не сумела добиться этого на таком уровне. Поэтому я не считаю, что сегодня нужно волноваться по этому поводу».
Замминистра также сказал, что Азербайджан в 2017 году планирует расширить сферу охвата безналичных расчетов.
Как сообщает Report, Н.Амиров отметил, что 2016 год станет испытательным для налогоплательщиков и Министерства налогов.
По его словам, министерство четыре года предоставляет предложения для стимулирования безналичных расчетов. Требование о безналичных расчетах при купле-продаже некоторых акцизных товаров также в их числе. Согласно нынешней поправке, ограничений для наличных расчетов при покупке физическими лицами табачных изделий нет. Однако предприниматели могут оплачивать табачные изделия только в безналичном порядке. Административное наказание не предусмотрено при наличной оплате за бокал алкогольного напитка, заказанного в объектах общественного питания.
Он отметил, что нет никаких проблем с безналичными расчетами при продаже акцизной продукции: «Сейчас в стране есть 84 тыс. POS-терминалов».
Поправки в налоговое законодательство об освобождении физических лиц от подоходного налога и введении для них льгот охватят свыше 500 тыс. человек. Это означает, что около 120 млн. манатов останутся в распоряжении граждан.
Отметим, что закон о поправках в налоговое законодательство включает расширение охвата льгот по подоходному налогу физических лиц, увеличение со 120 тыс. до 200 тыс. манатов объема создающих обязательство подачи заявки в целях НДС операций, с которых удерживается налог, привлечение сектора торговли и общественного питания к налогообложению, взимание нотариусами, подтвердившими соглашения по предоставлению недвижимости, упрощенного налога в источнике выплаты, регулирование оборота акцизных товаров на территории страны, временное ограничение права на выезд из страны имеющих задолженности физических лиц или руководителей исполнительного органа юридических лиц, налог на имущество юридических лиц и другие вопросы.
banner

Советуем почитать