• пятница, 19 Апреля, 03:00
  • Baku Баку 18°C

Самый вкусный плов

15 декабря 2015 | 18:06
Самый вкусный плов

ТРАДИЦИИ
На днях в столичном ресторане «Sərin» состоялось интересное и вкусное мероприятие - второй Международный фестиваль плова.
Тонны риса, сотни рецептов и десятки участников - все это ждало гостей на фестивале. Как рассказали организаторы, год назад в райцентре Лерик прошел первый Фестиваль плова. Тогда интерес к нему оказался не столь высок, да и участников было значительно меньше. В нынешнем году все прошло широко и с размахом.
Помимо Азербайджана, который представляли три крупных бакинских ресторана - «Sərin», «Хanədan» и «Buta Palace», свои национальные виды плова приготовили зарубежные участники: Иран, Япония, Малайзия, Туркменистан, Узбекистан, Турция, Корея, Афганистан, Индия и Саудовская Аравия. Организатором фестиваля, как и в прошлый раз, выступил Центр национальной кулинарии Азербайджана во главе с главным кулинаром страны Таиром Амираслановым. Кстати, оргкомитет планирует сделать мероприятие ежегодным и каждый раз проводить его в разных районах страны.
На сей раз повезло бакинцам. Ароматы переполняли зал ресторана, где проходил фестиваль. Каждой стране-участнице был выделен стол, на котором красовался плов в качестве коронного блюда, но многие не забыли представить и другие свои национальные изыски. Участники из разных стран постарались как можно шире представить свою культуру: кто-то облачился в национальные костюмы, где-то звучали народные мотивы, и все с удовольствием общались с гостями, рассказывая секреты своего, на их взгляд, самого вкусного плова.
Вот что рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» гость фестиваля Самир Кязымов:
- Плов - международное блюдо, я не знаю таких стран, где его не едят. Здесь так весело! Воздух пропитан запахом вкусностей. Люди добрые, интересные. Сегодня я открыл для себя столько интересных рецептов, со многими людьми познакомился. Очень рад, что попал сюда.
Действительно, от ароматов голова идет кругом, и при этом, как утверждают повара, готовить плов - дело серьезное и очень скрупулезное. Все как один считают, что для этого помимо хорошего риса, казана, ингредиентов и приправ нужно непременно запастись терпением и любовью. Ведь это такое блюдо, которое обмануть нельзя, утверждают они: плов, приготовленный, скажем, в кастрюле, будет сильно отличаться от такого же, но из казана.
На фестивале, как мы уже сказали, было много зарубежных участников, приготовивших такие виды плова, которые радикально отличались от привычного нашему вкусу. К примеру, представители Кореи сотворили блюдо, которое лишь с большой натяжкой можно назвать пловом - скорее, это недоваренный рис, приправленный морковью и очень острым перцем. Мягко говоря, вкус на любителя, поэтому особого ажиотажа у стола участников этой страны не наблюдалось.
Еще один представитель экзотических вкусов - Индонезия. Этот рис также назвать пловом можно лишь условно, но индонезийцы неплохо подготовились - они предлагали гостям на выбор различные блюда своей национальной кухни, что повысило интерес гостей мероприятия к их столу.
Достаточно богато был сервирован стол Японии - яркий и с национальным колоритом. Как такового плова у них нет, но рис в этой стране - одно из любимых блюд. В качестве плова они представили рис с соевым соусом, повседневное кушанье любого японца, а также известное и любимое многими бакинцами суши. Правда, заворачивать их в роллы японцы не стали, представив не в традиционном виде, а как единое блюдо.
Аюми Мицухаши, представительница посольства Японии:
- Готовил все блюда для фестиваля наш японский повар Акира Хакай. Для нас рис очень традиционен и обычен, и, по правде говоря, я даже немного удивлена тем, столько стран в мире, оказывается, любят и едят его. Раньше я предполагала, что это лишь наша прерогатива, но здесь, на фестивале, поняла, как сильно ошибалась. Как видите, мы представили суши, но поскольку это фестиваль плова, решили выставить его именно в таком виде, а не порционно, как обычно.
У стола Японии образовалась настоящая очередь, практически все хотели отведать суши, а особо дотошные тут же выспрашивали рецепты у поваров.
На этом необычные виды плова закончились, и мы переходим к более привычным нашему вкусу.
Вот стол представителей Узбекистана. Их плов известен во всем мире, его с удовольствием готовят и в Баку. Многим знаком его вкус, но все же так, как готовят сами носители культуры, его не приготовит никто.
Минзеля Шахида, сотрудница посольства Узбекистана:
- Плов в нашей стране - одно из коронных блюд, и, несмотря на то, что в Узбекистане всего 12 регионов, мы готовим более 100 видов плова. У нас очень распространены и любимы ташкентский, самаркандский, бухарский и масса других, перечислять можно до бесконечности. Основной компонент для любого плова у нас, как и во всех странах, - рис. Мы используем специальный, его название «дефзера», он длинный, и если плов готовить именно из него, то вкус получается такой же, как у приготовленного узбеками. Вторая особенность нашего плова в том, что готовят его на хлопковом масле. А различия между региональными видами - в последовательности добавления ингредиентов и в различных добавках. Например, многие используют такие приправы, как зира, кишмиш, желтая морковь, чеснок, лук. Плов у нас практически всегда готовят с мясом, но в отдельных регионах добавляют кишмиш. На мой взгляд, подобные фестивали очень важны как для участников, так и для гостей. Тут мы можем поближе узнать культуру разных стран, их кулинарные предпочтения и вкусы. Это очень интересно и познавательно. Мы планируем и впредь принимать участие в таких фестивалях.
Представляем нашим читателям рецепт узбекского плова на скорую руку. Ингредиенты: грудка куриная (500 г), рис жасминовый, длиннозерный (500 г), лук репчатый (300 г), морковь (400 г), чеснок (2 зубчика), специи для плова. Время приготовления - 2 часа.
1. Помыть и порезать на кусочки куриную грудку. В казан налить подсолнечное масло и раскалить на плите. Нарезанный лук обжарить в масле. Добавить курицу, предварительно посолив и поперчив ее. Обжарить на сильном огне. Убавить огонь до минимума и тушить около получаса.
2. Морковь потереть на крупной терке. Выложить ее ровным слоем поверх курицы и тушить около 20 минут.
3. Промыть рис, добавить в него чайную ложку специй для плова и чайную ложку соли, перемешать. Положить в казан два зубчика чеснока, сверху насыпать рис. Вскипятить воду и залить ею рис так, чтобы она поднималась над его уровнем на 5-7 миллиметров.
4. Накрыть казан крышкой и тушить около 30 минут. Открыть и аккуратно перемешать рис. Тушить еще полчаса. Выключить огонь и все перемешать.
Неподалеку от узбеков расположились еще одни любители плова - туркмены. Свое блюдо они вынесли в огромном казане и щедро угощали всех желающих. Стол они украсили очень богато, а вот на все сравнения с пловом других стран всерьез обижались.
Интересными и неожиданными оказались виды плова у представителей Ирана. Помимо плова с мясом и курицей у них очень популярен сладкий плов - например, вишневый и апельсиновый. Это нечто среднее между пловом и сладкой кашей, но с рассыпчатым и ароматным рисом.
И все-таки, несмотря на разнообразие вкусов, самым востребованным среди гостей фестиваля оказался плов различных регионов Азербайджана.
Гюнель Хасанова, гостья фестиваля:
- Я попробовала практически все виды плова разных стран. Многие мне показались интересными, некоторые - экзотическими, что-то понравилось, что-то - не очень. Но скажу честно: лучше нашего плова я ничего не нашла. Наш плов - самый лучший! У нас собраны разные вкусы: есть и с мясом, и с курицей, с рыбой; есть сладкий, хан-плов, шах-плов. Пожалуй, ни одна страна мира не сможет тягаться с нами в разнообразии, а главное - в качестве и вкусе нашего любимого блюда.
И действительно, азербайджанские повара постаралась на славу, столы нашей страны буквально ломились от разнообразных видов плова. Особенно интересными оказались разновидности плова от ресторана «Хаnədan». Как известно, они готовят азербайджанские блюда исключительно по старинным рецептам, и плов не стал исключением.
Джангир Гадиров, повар ресторана «Хаnədan»:
- Помимо рецептурных, наши блюда имеют еще одно отличие. Все казаны, в которых мы готовим, глиняные, что сильно меняет вкус даже приготовленного по традиционному рецепту блюда. Мы представили несколько видов плова - к примеру, плов с айвой, синджан, тыквенный, с рыбой, укропный…
Гости фестиваля по достоинству оценили любимые и новые вкусы. А участники вечера были отмечены грамотами и медалями за свой труд и старания.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать