• четверг, 25 Апреля, 13:57
  • Baku Баку 23°C

Обстрел турецких рыбаков

15 декабря 2015 | 10:22
Обстрел турецких рыбаков

ПОЛИТИКА
По данным Минобороны России, экипаж российского сторожевого корабля «Сметливый» предотвратил столкновение с турецким сейнером в северной части Эгейского моря. В связи с инцидентом военный атташе Турции был вызван в военное ведомство.
Версия Кремля
Воскресным утром вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 км турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК «Сметливый» с правого борта. Несмотря на многочисленные попытки, экипаж сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет. При сближении до 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей было применено стрелковое оружие. Сразу после этого рыболовы резко сменили курс и продолжили движение мимо российского корабля.
Военно-морского атташе при посольстве Турции в Москве контр-адмирала Ахмета Гюнеша сразу же вызвали в МО РФ, где ему было «сделано жесткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии».
Версия рыболовов
Владелец турецкого судна Музаффер Гечиджи опроверг эту информацию.
«Мы не приближались к российскому кораблю ближе 1,8 км. «Сметливый» не двигался. По нас не стреляли, поскольку, если бы огонь был открыт, то мы бы это услышали», - утверждает он.
Гечиджи, также сообщил, что его 46-метровый сейнер полностью оснащен необходимой техникой, а записи с камер наружного наблюдения были переданы береговой охране.
МИД Турции тоже не осталось внакладе. «Мы слышали заявление российской стороны. Наше судно установлено. Заявление по данному инциденту мы сделаем после того, как переговорим с рыбаками», - заявил Чавушоглу, добавив что Анкара не является сторонницей эскалации, и этот инцидент должен быть предметом переговоров.
Намеренное обострение
Это уже второй подобный инцидент за последнее время. На днях был «засвечен» боец с ПЗРК в руках на борту российского десантного корабля «Цезарь Куников» во время прохождения Босфора. Тогда МИД Турции назвал случай провокацией, на что официальная Москва отреагировала в том плане, что Анкара не предоставила конкретных фактов нарушения международного права.
Все движется в направлении обострения двусторонних отношений. Это можно проследить и по реакции российской стороны. Так, посол РФ в Турции Андрей Карлов выдвинул три условия для нормализации отношений - Аксарай «обязан извиниться за инцидент со сбитым самолетом, выявить и наказать его виновников, а также возместить российской стороне ущерб».
Впрочем, тут удивляться нечему - не случайно на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу президент России Владимир Путин заявил о том, что не исключена вероятность и ядерного удара.
Как считают члены экспертной группы газеты «Каспiй», этот демонстративный «пиар» направлен именно против Турции. Было конкретно сказано, что ракета Х101 очень хорошая, очень точная и ею можно стрельнуть куда хочешь. Но самое интересное, то, что в ней кроме обычной боеголовки, оказывается можно установить и ядерную боеголовку: «Но вот открыт вопрос об этом применении этой ядерной боеголовки в той же самой Сирии против ИГ, однако выясняется, что против боевиков это не нужно - «естественно, в борьбе с террористами это никогда и не потребуется», - говорит глава Кремля.
Упоминание об этой ракете начинает играть и приобретает настоящее звучание в свете того, что Шойгу принес президенту параметрический бортовой самописец со сбитого бомбардировщика Су-24. Если учесть, что в начале было сказано о ядерном оружии, затем о том, что против боевиков его применять не нужно, а дальше речь зашла о «черном ящике» со сбитого турками бомбардировщика, который показывает, что произошло в небе над Сирией, то получается формула нагнетания напряженности и противостояния между Москвой и Анкарой. Это совершенно безответственное поведение, какого никогда себе не позволяли ни американские, ни советские руководители.
Когда глава ядерной державы начинает угрожать использованием ядерного оружия для достижения какой-либо локальной геополитической цели, то тут возможны два объяснения такого поведения. Первое - это безумец, готовый нанести ядерный удар, уничтожить миллионы людей и погибнуть в результате ответного удара вместе с миллионами своих сограждан. Второе - это циничный шантажист, который угрожает применить ядерное оружие, рассчитывая, что противная сторона ужаснется перспективе гибели миллионов людей и уступит в конкретном политическом конфликте, пойдя ему на уступки. В любом случае, это абсолютно безответственное и преступное поведение. Такой человек очень опасен и для своей страны, и для всего мира.
Салех БАЯТ
P.S. По поводу этих грязных провокаций с военнослужащим с ПЗРК на борту «Цезаря Куникова» во время прохождения Босфора и с рыболовным сейнером выстраивается версия, что эти шоу, устраиваемые, что называется, совершенно на ровном месте с нарушением всех правил, имеют далеко идущую цель. Теперь вполне логично, что им будет очень непросто проходить через проливы... И вот тогда МИД России поднимет крик, что им мешают воевать с самой главной угрозой человечеству - ИГ, а потому международному сообществу надо подумать о том, чтобы изменить режим проливов. Хотелось бы, чтобы турки не повелись на эти провокации.
banner

Советуем почитать