• четверг, 28 Марта, 17:30
  • Baku Баку 16°C

Сразу после первой встречи Кочаряна и Путина в Армении восстановили преподавание в школах на русском языке

14 декабря 2015 | 19:02
Сразу после первой встречи Кочаряна и Путина в Армении восстановили преподавание в школах на русском языке
Не смотря на то, что армяне всегда называли Россию своим союзником и другом, их отношение к русскому языку всегда оставляло желать лучшего, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» завсектором Администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.
«Еще во времена СССР граждане посещающие Ереван испытывали трудности в общении, так как не знали армянского языка, что естественно, а спросив, что-либо на русском языке получали грубый ответ, а в лучшем случае их вопрос оставался без ответа», - сказал Ф.Ахундов, комментируя ситуацию с русскоязычным населением в Армении.
По его мнению, самый сильный удар по русскому языку пришелся на 90-е годы. «Тогда посол России в Армении, общество «Родина» и другие били тревогу относительного притеснения русского языка и русского населения, но это никак не останавливало власти Армении. Но с приходом к власти Владимира Путина порядок был наведен и в этой области», - отметил он.
Ф.Ахундов подчеркнул, что русские школы в Армении были закрыты после распада Советского Союза, а точнее с принятием 17 апреля 1993 года «Закона Республики Армения о языке», придавшим государственный статус армянскому языку.
По его словам, небольшие улучшения в развитии русского языка в Армении появились лишь в 2000 году, после первой встречи В.Путина в качестве исполняющего обязанности президента России с президентом Армении Р.Кочаряном в рамках заседания Совета глав государств СНГ.
«Сразу же по возвращению из Москвы Р.Кочарян объявил об открытии 40 классов русского языка в армянских школах. Видимо В.Путин сумел найти нужные аргументы и неоспоримые доводы, раз позиция официального Еревана в этом вопросе изменилась на 180 градусов, и президент Армении так проникся заботой к русскому языку, хотя ранее данная идея почему-то его не особо посещала», - отметил он.
Но и сегодня ситуация с русским языком в Армении оставляет желать лучшего.
Как выясняется, этот шаг был сделан чисто для галочки, так как и сейчас граждане Армении армянской национальности не могут учиться на русском языке. Чтобы пойти в русский сектор обучения необходимо быть гражданином России или же другой страны, или же один из родителей ученика должен не быть этническим армянином. Все это лишний раз доказывает, что отношение к русским в этой стране так и не изменилось, да и вряд ли изменится в будущем. Такой вывод можно сделать исходя из того, что в «дружественной Армении» сегодня в сравнении со всеми странами бывшего СССР проживает самое малое число граждан русской национальности около 5 тыс.
В той же самой Грузии, у которой отношения с Россией, мягко говоря, оставляют желать лучшего, численность русского населения многократно превышает численность русских в Армении и достигает 50 тыс. человек, а в странах Балтии, которые являются членами НАТО, около 1 млн. человек.
Ф.Ахундов отметил, что ярким свидетельством отношения в Армении к русскому языку и к русским служит случай, произошедший в 2014 году в Ереване в ходе заседания армяно-российской межпарламентской комиссии. «Заседание по обыкновению проходило на русском языке, что вызвало негодование местной прессы. В ответ на замечание журналистов армянский сопредседатель комиссии, вице-спикер парламента Армении Эрмине Нагдалян стала оправдываться наличием синхронного перевода. По-моему никому до сих пор и в голову не приходило возмущаться, если заседание межпарламентской комиссии с российской стороной в любой стране постсоветского пространства проходило бы на русском языке», - сказал он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать