• суббота, 20 Апреля, 08:32
  • Baku Баку 14°C

ЕС готов компенсировать потери от сокращения торговли с Россией

19 сентября 2013 | 12:06
ЕС готов компенсировать  потери от сокращения торговли с Россией

Европейская комиссия готова выкупить у стран, которые подпишут соглашение об ассоциации с ЕС, товары, которые из-за этого не попадут на рынки стран Таможенного союза (Беларусь, Казахстан и Россия).
Как заявил европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, если наши партнёры оказываются объектом неоправданного давления какой-либо стороны, включая, конечно же, давление России, и если это связано с их стремлением подписать или парафировать соглашение об ассоциации с ЕС, Евросоюз должен найти возможность возместить их потери.
«ЕС уже инициировал процедуру увеличения квот на импорт молдавского вина, чтобы возместить потери от закрытия российского рынка», – заявил Фюле.
Отметим, что санитарные службы России, закрыв доступ молдавскому вину из-за низкого качества, предлагали ЕС создать в Молдове систему надзора над качеством.
«Таких мер поддержки для Украины пока не планируется, так как ситуация с российской таможней нормализовалась. Тем не менее, августовские события подтолкнули нас к ряду решений. Мы начали уделять больше внимания так называемому временному применению соглашения об ассоциации. Мы хотим, чтобы как можно большая часть соглашения вступила в силу ещё до завершения процедуры ратификации», – заявил Фюле.
В настоящее время из 6 стран, входящих в программу Восточного партнёрства, только Армения декларировала отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Беларусь не сможет этого сделать, так как находится под санкциями ЕС, а Азербайджан не успел завершить переговоры.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать