• четверг, 28 Марта, 21:38
  • Baku Баку 13°C

Армения перейдет к парламентской форме правления

13 декабря 2015 | 16:00
Армения перейдет к парламентской форме правления

Армения перейдет к парламентской системе правления - такова главная идея поправок к Конституции республики, которые приняты на всенародном голосовании неделю назад, 6 декабря. Окончательные итоги плебисцита утверждены 13 декабря на внеочередном заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны.
Согласно закону, ЦИК, которая одновременно является Центральной комиссией референдума, в воскресенье, по истечении недели после голосования, обобщает и публикует его окончательные результаты. За принятие поправок проголосовало 63,37%, против - 32,36% электората.
Сейчас ЦИК приступила к рассмотрению заявления оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" (АНК), которая предлагает признать результаты голосования недействительными. Оппозиция утверждает, что в ходе опроса имели место массовые нарушения, а при подсчете голосов - подтасовки, которые существенно влияют на общие итоги референдума. "Объем нарушений очень велик", - утверждал глава партийной фракции АНК в парламенте Армении Левон Зурабян. По его словам, за проект конституционной реформы проголосовало лишь 30,3 %, в то время, как большинство - 69,69% избирателей - высказалось против.
Главная новация реформы - переход Армении к парламентской форме правления. Она также предусматривает отказ от выборов в Национальное Собрание по мажоритарным, одномандатным избирательным округам и полный переход к формированию парламента по пропорциональной многопартийной избирательной системе.
Согласно проекту реформы, президент республики получает ограниченные представительские функции. Он будет избираться не по итогам всеобщего и прямого голосования, а депутатами парламента. Предусмотрено, что срок полномочий президента увеличится с 5 до 7 лет. Причем гражданин не имеет права занимать эту должность повторно и в период пребывания на посту состоять в какой-либо политической партии. Высшим органом исполнительной власти определяется правительство, которое, как говорится в проекте, "вырабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы". Премьер-министра назначает президент, однако кандидатуру на пост главы кабинета будет выдвигать парламентское большинство. Вооруженные силы Армении подчиняются правительству, а в случае войны премьер становится Верховным главнокомандующим Вооруженными силами, в то время, как, по действующей Конституции, таковым является президент республик.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать