• суббота, 20 Апреля, 08:57
  • Baku Баку 14°C

NASA: К Новому году к Земле приблизится гигантский астероид

12 декабря 2015 | 13:05
NASA: К Новому году к Земле приблизится гигантский астероид
Ученые из NASA встревожены приближением к Земле потенциально опасного астероида, способного вызвать извержения вулканов и мощные землетрясения. Команда астрономов, наблюдающая за передвижением гигантского небесного тела 2003 SD220 в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, полагает, что огромный космический камень может наделать бед 25 декабря, на католическое Рождество.
Профессор МГУ, руководитель лаборатории космического мониторинга, астрофизик Владимир Липунов в эфире радио Sputnik развеял эти опасения.
"Во-первых, это произойдет не в это Рождество, это точно. Во-вторых, этот астероид был открыт давно – лет 15 назад. За ним следят, более-менее хорошо известна его орбита. Правда, она может меняться, и изредка астероид проходит мимо Земли. Вот сейчас он пройдет близко в масштабах Солнечной системы: это чуть больше 20 миллионов километров. Но следующие пять раз он будет проходить все ближе. Но все же это полтора миллиона километров от Земли. Астероид большой – диаметром в километр, может, и больше. Но на таких расстояниях никакой опасности он не представляет", – сказал Владимир Липунов.
Если подобное небесное тело столкнется с Землей, то, по словам астрофизика, глобальная катастрофа неизбежна. Но опасаться стоит гораздо меньших по размерам космических объектов.
"Столкновение подобного астероида будет мощнее Челябинского метеорита в десятки тысяч раз. Но такие случаи очень редки. Скорее всего, в ближайшие десятилетия они нас не побеспокоят. Гораздо опаснее астероиды диаметром в несколько десятков или сотен метров. Их очень трудно обнаружить, их очень много, и они очень часто возникают внезапно. После Челябинска я предложил такое понятие, как "потенциально-опасные космические глыбы" диаметром 25-50 метров. На астероиды они не тянут, но если такая штука попадет в техногенную зону, то последствия будут глобальные", – заметил Владимир Липунов.
РИА Новости
banner

Советуем почитать