• суббота, 20 Апреля, 18:24
  • Baku Баку 24°C

Как Збигнев Бжезинский удивил Гейдара Алиева

12 декабря 2015 | 10:46
Как Збигнев Бжезинский удивил Гейдара Алиева

Всемирно известного американского политолога Збигнева Бжезинского автор этих строк видел в октябре 2010 года в Фонде Карнеги - известном вашингтонском аналитическом (мозговом) центре. Как раз в то время другой аналитический центр - Джеймстаунский фонд проводил здесь конференцию на тему стратегического сотрудничества между США и Азербайджаном, на которой было запланировано выступление Бжезинского. Естественно, я не мог упустить такой случай увидеть вблизи и послушать столь знаменитого человека.
Строго в назначенное время З.Бжезинский вошел в зал и сел на отведенное ему место. После представления модератора он взял слово.
Это была не просто лекция на политическую тему или выступление многоопытного политика, делящегося воспоминаниями.
Бжезинский не тот человек, который станет утомлять слушателей скучной протокольной речью.
Та конференция еще раз доказала: человеку незаурядному всегда есть что сказать, и слова его не покажутся утомительными. Тем более если они касаются других незаурядных людей.
Вначале Збигнев Бжезинский высоко оценил развитие Азербайджана, подчеркнув, что эта страна «из небольшой части СССР превратилась в реальное государство, со своими партнерами и стратегией». В частности он подчеркнул, что «Азербайджан, как важный региональный игрок, зарекомендовал себя успешно развивающейся страной. Причем этот значимый прогресс достигнут в условиях постоянного конфликта, представляющего собой «открытую рану» Азербайджана».
Однако, пожалуй, самая интересная часть речи известного политолога была связана с великим лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, которого он охарактеризовал как основоположника современного азербайджанского государства: «Он был создателем государства. В труднейшие времена сумел сделать верный стратегический выбор».
Как известно, З.Бжезинский впервые побывал в Баку в начале 90-х годов, в качестве представителя президента США Билла Клинтона. Это был период, когда шли напряженные политические дебаты вокруг проекта экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
Касаясь этой темы, политолог заметил: «Гейдар Алиев пригласил меня на ужин, который проходил в сопровождении оперных певцов. На той встрече присутствовала и моя супруга. Мы долго беседовали и стали хорошими друзьями. Позже Гейдар Алиев даже гостил в нашем здешнем доме».
Бжезинский весьма интересно, в деталях рассказал о том, как он передал Гейдару Алиеву письмо от президента Клинтона: «Я сказал ему, что привез с собой письмо от президента Клинтона. Потом достал письмо из кармана и протянул ему. Это был трогательный, довольно интересный момент. Он взял конверт, взглянул на него и с удивлением заметил, что письмо ведь распечатано». И Бзежинский, смеясь, объяснил это удивление Гейдара Алиева: «Возможно, такое удивление связано с различиями в стиле между советской и западной дипломатией».
Политолог имел в виду то обстоятельство, что в СССР при передаче такого рода писем большое значение придавалось конфиденциальности, конверты обычно передавались запечатанными. И Гейдар Алиев привык к такому порядку во время пребывания в высшем руководстве СССР. Он рассказал о том, как объяснил собеседнику такой казус: «Я сказал Гейдару Алиеву, что да, конверт, естественно, открыт. Президент Соединенных Штатов мне доверяет, и его не беспокоит, что я могу узнать о содержимом письма. Гейдар Алиев раскрыл конверт... но то обстоятельство, что конверт был открытым, его действительно сильно удивило».
Бжезинский отметил атмосферу откровенности и непринужденности в беседе: «Таким образом мы продолжали беседу до поздней ночи. Короче говоря, достигли соглашения по всем вопросам. Гейдар Алиев сделал стратегический выбор. Я считаю, что именно благодаря этому мудрому решению Азербайджан сумел избежать проблем, с которыми сталкивались многие бывшие советские республики. Экономика страны вскоре стала развиваться. Естественно, азербайджанцы хотели более скорого решения некоторых вопросов, например карабахской проблемы, но не получилось. Наряду с этим основными вопросами были национальное развитие, национальное бытие и национальный суверенитет. Гейдар Алиев прекрасно понимал все это, и в этом отношении он был человеком чрезвычайно дальновидным».
Бжезинский в той речи подчеркнул, что Азербайджан вопреки трудностям, вызванным военным конфликтом, сумел завоевать имидж успешной страны: «Страна сумела добиться стабильного развития. Каждый, кто приезжает в Азербайджан, может своими глазами реально увидеть социальный прогресс в этой стране. Естественно, есть и недостатки, но при разговоре на эту тему необходим подход с исторической точки зрения. Будучи еще при деле, я осуществлял все, что было в моих силах. Но нужно признать, что даже в Соединенных Штатах Америки достижение демократии оказалось процессом очень длительным и болезненным. И в наши дни США не вполне добились демократии. Фактически еще 40 лет назад в американской демократии имелись существенные пробелы. Так что, рассуждая о других странах, в том числе и Азербайджане, все это необходимо учитывать. Я считаю, что при создании нового государства институтизация чувств национального единения, определение геополитических целей - миссия чрезвычайно трудная. Полагаю, что если подойти с такой позиции, то Азербайджан добился большого прогресса. В таком контексте следует рассматривать и процесс, направленный на достижение идеальной демократии».
С того дня прошло пять лет, но лицо всемирно известного государственного и политического деятеля все еще у меня перед глазами. По возвращении с той конференции я на основе проведенных за океаном наблюдений и съемок подготовил документальный фильм для нашего общественного телеканала - ITV. Фильм назывался «Гейдар Алиев: взгляд на личность из Америки». В этом фильме говорит не только Бжезинский. Но в день памяти общенационального лидера мне вспомнилась почему-то именно речь Збигнева Бжезинского. Наверное, это оттого, что воспоминания его были такими искренними…
Мусаллим ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать