• пятница, 19 Апреля, 15:44
  • Baku Баку 25°C

В Баку будет установлен памятник Рашиду Бейбутову

11 декабря 2015 | 19:54
В Баку будет установлен памятник Рашиду Бейбутову
Миниатюрная книга азербайджанского драматурга, Народного писателя республики Эльчина «Я ухожу, не плачь», посвященная 100-летию Народного артиста СССР и Азербайджана Рашида Бейбутова, презентована в пятницу в Баку.
«Эльчин Эфендиев пригласил меня к себе и предложил издать книгу, посвящённую юбилею Народного артиста СССР и Азербайджана Рашида Бейбутова. Конечно же, было решено выпустить такую миниатюрную книгу»,- сообщила создатель и глава Музея миниатюрной книги, заслуженный деятель искусств Азербайджана Зарифа Салахова, выступая на презентации.
По ее словам, книга о жизни и творчестве артиста размером 38х45 мм, содержит 93 страницы и 41 черно-белое фото, издана тиражом в 100 экземпляров и профинасирована Министерством культуры и туризма Азербайджана.
«Книга вышла в свет в июне текущего года, а юбилей будет отмечаться 14 декабря»,- добавила директор музея.
«Мне очень приятно, что сегодня мы празднуем издание этой книги. Конечно, наследие Р.Буйбутова неоценимо для нашей страны и у меня с ним связано много самых светлых воспоминаний», - сказал Эльчин.
По его словам, его творчество любят и ценят не только на родине, но и за пределами Азербайджана.
«Сегодня в Азербайджане очень широко отмечается юбилей Р.Бейбутова. В каждом культурном центре проводится такие мероприятия. Наше руководство с особым вниманием отнеслось к вопросу проведения юбилейных мероприятий»,- сказал министр культуры и туризма республики.
Он также сообщил, что в Баку будет установлен памятник Р.Бейбутову и организовано крупное юбилейное мероприятие.
Министр высоко оценил заслуги З.Салаховой и отметил, что Музей миниатюрной книги является одним из популярных мест среди туристов, приезжающих в Баку.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать