• вторник, 16 Апреля, 22:15
  • Baku Баку 18°C

Чистота - залог здоровья,

11 декабря 2015 | 17:27
Чистота - залог здоровья,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Нет людей, которые не любят чистоту и уют. Всегда приятно находиться в доме, где все блестит и сверкает, работать в офисе, который регулярно убирают, сидеть в ресторане или кафе, где нет ни намека на пыль, ездить в транспорте, в салоне которого нет мусора...
О своем личном транспорте владельцы, как правило, заботятся постоянно. Они моют машину, вытряхивают автомобильные коврики, вытирают пыль, аккуратно складывают мусор в специальные пакеты… Внешний вид автомобиля многое говорит о его владельце: насколько он чистоплотен, аккуратен и не ленив. Что же касается общественного транспорта, то его состояние свидетельствует о том, насколько его владельцы ответственно относятся к своим обязанностям. Если они не считают нужным следить за чистотой в автобусах, то вполне вероятно, что и вопросы безопасности транспортного средства их также не волнуют. Для них главное - чтобы автобус был в состоянии ездить, ведь только в этом случае он принесет прибыль. Но если о технической стороне обычному пассажиру судить трудно, то санитарно-гигиеническое состояние салона у всех на виду. Пыльные, грязные, причем как снаружи, так и изнутри, автобусы жителям Баку не в новинку. Но если внешнюю грязь можно списать на некстати поливший дождь или на то, что автобус обкатил водой из лужи проезжавший мимо автомобиль, то в антисанитарном состоянии салонов такие факторы не обвинишь. Стекла, сквозь которые сложно разглядеть городской пейзаж, порой потрескавшиеся и залепленные скотчем, грязь на полу, замызганные сидения, валяющиеся по салону пластиковые бутылки, упаковки от чипсов и прочий бытовой мусор - такую картину нередко можно увидеть в общественном транспорте. Конечно, мусор не появляется из ниоткуда, и в том, что он есть, виноваты в первую очередь пассажиры, у которых отсутствует культура поведения в общественных местах. Но если салоны убирать чаще, то и мусора будет значительно меньше. Новые автобусы, появившиеся в столице, пока выглядят вполне респектабельно, однако если и в них уборку производить не каждый день, а лишь от случая к случаю, они тоже скоро перестанут радовать глаз.
По словам эксперта по транспорту Аршада Гусейнова, водители, занимающиеся пассажироперевозкой, должны соблюдать решение №141 Кабинета министров: автотранспортные средства для перевозки пассажиров должны отвечать всем санитарно-гигиеническим требованиям, и их владельцы - компании, занимающиеся пассажироперевозкой, - должны неукоснительно соблюдать санитарные нормы.
А.Гусейнов отметил, что ежедневно до выхода в рейс следует проводить техосмотр и проверять салон автобуса на предмет соответствия санитарно-гигиеническим требованиям.
- Вечером транспорт следует ставить в гараж, а не оставлять под открытым небом. Больше всего случаев антисанитарии наблюдается в автобусах, прибывающих в Баку из пригородов. Это связано с тем, что в ряде населенных пунктов отсутствует асфальтовое покрытие и в непогоду грязь заносится в салон. Помимо наведения чистоты автобусы следует периодически дезинфицировать. В период эпидемиологических заболеваний руководству транспортных компаний необходимо позаботиться о ежедневной дезинфекции салонов. В обычное же время работу по дезинфекции необходимо проводить как минимум раз в неделю. Транспортным инспекторам следует повысить контроль в этой сфере, а владельцев автобусов, не соблюдающих санитарных правил, следует привлекать к ответственности, - подчеркнул А.Гусейнов.
Поступившие вечером в гараж общественные транспортные средства утром выходят в рейс чистыми. Однако автобусы, следующие из сел и поселков, въезжают в город в довольно неприглядном виде. Об этом сообщила глава отдела по связям с общественностью Центра интеллектуального управления транспортом Шафа Мехмангызы.
По ее свидетельству, неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия ряда дорог и несоблюдение чистоты в салоне пассажирами приводит к тому, что автобусы загрязнены изнутри и снаружи.
- Абсурдно сравнивать Bakubus, сданные в эксплуатацию 5-6 месяцев назад, с автобусами, работающими уже 15 лет, - считает Ш.Мехмангызы.
Она отметила, что замена машин, вышедших из строя или срок эксплуатации которых истек, является обязанностью предпринимателей.
Непонятно, как чистота связана со сроком эксплуатации транспортного средства. Старые автобусы, разумеется, могут выглядеть не столь презентабельно, в них может быть что-то сломано, но ничто не мешает навести в них чистоту. Ничто, кроме отсутствия желания это делать. Понятно, что если те, кому принадлежит общественный транспорт, не особо ратуют за его чистоту, то говорить о дезинфекции и вовсе не приходится. А ведь общественный транспорт может стать рассадником различных заболеваний - от обычного ОРВИ до таких опасных болезней, как корь и туберкулез. Ежедневно в автобусе ездят сотни людей, и в условиях скученности и застоявшегося воздуха больной человек способен без особого труда заразить здорового. Нередко можно встретить здесь кашляющих и чихающих людей, особенно осенью и зимой. Люди привыкли ездить на работу и учебу, не задумываясь ни о своем здоровье, ни о том, что они могут навредить окружающим. Многие вирусы передаются воздушно-капельным путем, поэтому любой пассажир может их подцепить. В особой зоне риска находятся дети и пожилые люди с ослабленным иммунитетом.
Как сказал в интервью газете «Каспiй» председатель общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов, многие люди заражаются гриппом и простудой как раз в общественном транспорте, особенно в период эпидемии. Он отметил, что дезинфекция в автобусах просто необходима: после каждой смены их должны обрабатывать специальными чистящими средствами. Со слов нашего собеседника, автобус по окончании рабочего дня должен заезжать в автопарк, где его следует осмотреть, оценить техническое состояние, при необходимости очистить от мусора, провести обеззараживающие работы внутри салона, вымыть снаружи.
- Должно проверяться состояние сидений в салоне, и если они сломаны, необходимо чинить их или заменять новыми. Многие женщины, пользующиеся автобусами, жалуются, что им приходится постоянно тратиться на покупку колготок, поскольку они часто рвутся, цепляясь о сидения. Заменять нужно и треснувшие стекла, а не просто заклеивать их, как это порой делается. Пассажиры бывают разные, в частности больные, бомжи, в последний раз мывшиеся давным-давно и страдающие педикулезом. Не пустить кого-то в общественный транспорт никто не имеет права, а вот следить за его чистотой, чтобы он не стал разносчиком болезней, обязаны его владельцы, - резюмировал Ф.Мамедов.
Периодически дезинфекция автобуса должна осуществляться в моечных блоках или на специальных площадках. По окончании процедуры внутренняя поверхность салона тщательно промывается водой, просушивается и проветривается до полного удаления запаха дезинфицирующего средства. Чистота автобуса снаружи и изнутри должна поддерживаться постоянно, однако, как показывает практика, это требование выполняется далеко не всегда.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать