• пятница, 29 Марта, 02:03
  • Baku Баку 7°C

Главы религиозных конфессий обратились к верующим в связи с выборами (Обновлено)

19 сентября 2013 | 12:26
Главы религиозных конфессий обратились к верующим в связи с выборами (Обновлено)

По инициативе и при организации Управления мусульман Кавказа (УМК) в четверг в Баку проводится конференция с участием религиозных деятелей страны, посвященная предстоящим президентским выборам в Азербайджане.
Как сообщает АПА, в заседании принимают участие председатель УМК шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде и главы других религиозный конфессий.
В своем выступлении А.Пашазаде сказал, что верующие имеют благие намерения: «И на предстоящих выборах мы будем на стороне того, кто призывает к справедливости».
Председатель УМК сказал, что в последнее время при поддержке Президента Ильхама Алиева в стране было построено много новых, а также восстановлены разрушенные в свое время старые мечети: «Мы, верующие, очень хорошо видим истину. До нынешнего времени было много политиков, которые давали нам обещания в связи со строительством мечетей либо с другими религиозными вопросами, но ничего не делали. И только покойный Гейдар Алиев и его продолжатель Ильхам Алиев доказали это не на словах, а на деле. В политике Гейдара Алиева были и религия, и государство. Сегодня то же самое продолжает Ильхам Алиев. Заслуги, благие дела семьи Ильхама Алиева, и в особенности Мехрибан ханум, являются показательными. Я как верующий горжусь тем, что у меня есть такой президент, как Ильхам Алиев. Бог послал нам такую личность, как Ильхам Алиев».
Председатель УМК призвал верующих проголосовать на выборах за Ильхама Алиева.
Глава Бакинской епархии епископ Бакинский и Прикаспийский отец Александр также обратился к православным с призывом в связи с предстоящими президентскими выборами.
Он отметил, что до Ильхама Алиева Гейдар Алиев правильно настроил механизм развития Азербайджана, Ильхам Алиев же на высочайшем уровне продолжает дело своего отца: «Ильхам Алиев обеспечивает ускоренное развитие Азербайджана, господство в стране толерантности. Мы, православные, на выборах проголосуем за него».
Председатель религиозной общины горских евреев Красной слободы Борис Симандуев заявил на заседании: «На предстоящих выборах евреи Азербайджана проголосуют за Ильхама Алиева». Он сказал, что Азербайджан стремительно развивается, проживающие здесь народы живут в дружбе, и евреи довольны этим.
Б.Симандуев отметил, что основу стремительного развития Азербайджана заложил Гейдар Алиев, а Ильхам Алиев продолжает этот курс.
Религиозные деятели Азербайджана призывают население страны поддержать кандидатуру президента Ильхама Алиева на предстоящих 9 октября выборах главы государства, говорится в принятом на конференции заявлении глав религиозных конфессий и общин Азербайджана, сообщает Интерфакс-Азербайджан.
В нем отмечается, что самым достойным среди баллотирующихся на пост главы государства кандидатов является действующий президент.
Они, в частности, подчеркнули стабильность внутри Азербайджана.
Религиозные лидеры страны уверены, что политика Ильхама Алиева направлена на мир и стабильность, развитие и процветание во всех сферах жизни граждан Азербайджана независимо от их национальной и религиозной принадлежности.
«Замечательным фактом является то, что взаимоотношения между религией и государством в Азербайджане имеют незыблемую основу, что успешно служит укреплению государственности, гражданской солидарности, и общественно-политической жизни. Граждане Азербайджана, независимо от их национальной, религиозной, языковой, расовой принадлежности, считаются равноправными гражданами и смогли объединиться вокруг одной идеи», - говорится в заявлении религиозных деятелей.
Религиозные деятели подчеркивают, что не видят альтернативы Ильхаму Алиеву на посту главы государства.
По итогам мероприятия, представители всех религиозных конфессий в Азербайджане приняли в Управлении мусульман Кавказа заявление в связи с президентскими выборами.
Как сообщает АПА, в заявлении говорится, несмотря на то, что религия отделена от государства, настоящие верующие не должны быть отделены от Родины: «После возвращения к власти Гейдара Алиева у верующих появилась возможность вести истинно богоугодный образ жизни. Гейдар Алиев понимал суть исламской религии и ценил ее роль в совершенствовании духовности народа. Президент Ильхам Алиев с успехом продолжает путь Гейдара Алиева, и сумел завоевать симпатии верующих. Проживающие в Азербайджане мусульмане, христиане и евреи постоянно чувствуют заботу государства. Президент Ильхам Алиев считает религиозную толерантность самым большим благом. Защита религиозных ценностей в Азербайджане занимает особое место. Мы, верующие, благодарим президента Ильхама Алиева за его 10-летнюю деятельность и за заботу о верующим. Мы призываем наш народ голосовать на президентских выборах за Ильхама Алиева».
banner

Советуем почитать