• суббота, 20 Апреля, 08:13
  • Baku Баку 14°C

Агрессия или солидарность

11 декабря 2015 | 14:03
Агрессия или солидарность

РЕГИОН
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу вылетел на переговоры в Багдад. Кроме прочего планируется обсуждение присутствия в Ираке воинского контингента, что не подлежит сомнению - премьера сопровождает глава Национальной разведывательной службы (MİT) Хакан Фидан.
Предмет обсуждений вызван внезапными разногласиями между Багдадом и Анкарой по поводу присутствия турецких военнослужащих в провинции Найнава близ города Мосул. Танковый батальон дислоцирован там уже год для подготовки курдского ополчения к борьбе с террористами так называемого «Исламского государства» (ИГ), причем по обоюдной договоренности. Теперь, с подачи третьих стран, власти Ирака обвинили Турцию в военном вторжении, более того, некоторые депутаты потребовали от правительства начать военную операцию против турецкой армии.
Столь резкое изменение позиции вызвано не только и не столько неприятием иностранного военного присутствия, сколько давлением на Анкару Ирана с Россией, причем у каждого из них своя игра.
Тегеран уверен, что ему следует и дальше выстраивать «шиитскую ось», в том числе в соседней стране, а Москва даже инициировала обсуждение на закрытом заседании Совета Безопасности ООН вопроса о присутствии военнослужащих Турции в Ираке. Однако, как и следовало ожидать, попытка Кремля провалилась, и никакого заявления по этому поводу принято не было, поскольку турки находятся там, в соответствии с мандатом широкой коалиции, призванной бороться с ИГ. Более того, постпред Ирака при ООН вынужден был заявить, что вопрос решается «на двухсторонней основе между Багдадом и Анкарой». Так что, Восток - дело тонкое.
Кстати, во время встречи с иракским коллегой премьер Турции Ахмет Давутоглу сказал, что ввод турецких войск на территорию Ирака является актом солидарности, а не агрессии. «Когда угрозы со стороны ИГ для вашей страны возросли, мы послали войска охранять этот лагерь», - напомнил турецкий премьер.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Ильгар Велизаде, отправка дополнительного контингента турецких войск в Ирак связана с переходом Турции к ключевой фазе в войне против ИГ, и скорее всего, согласована в рамках НАТО:
- Это чрезвычайно важная операция, которая ведется согласованно в рамках концепции НАТО связанной с борьбой с ИГ. Потому что коалиция России и Запада считает, что необходимо участие в операциях против ИГ сухопутных сил, поскольку, очевидно, что воздушных операций недостаточно.
Именно по этой причине Турция предприняла этот шаг. Это составная часть стратегии Анкары по обеспечению безопасности своих границ. Не случайно, что в качестве театра боевых действий выбор пал на город Мосул, который имеет важное стратегическое значение. Это транспортный узел, который связывает Сирию, юг Ирака и регионы страны, населенные курдами, через которые пролегает путь в Турцию. Взяв его под свой контроль, Анкара сможет положить конец контролю ИГ над нефтяной инфраструктурой в регионе. Это пойдет на пользу не только проводимой антитеррористической операции, но и облегчит задачу участвующей в ней курдской «пешмерге».
Попытки противодействовать вводу турецких войск в Ирак, по сути, является демонстрацией противодействия планам стратегического командования НАТО. А противостояние с НАТО, в частности в Ираке, Москве ничего хорошего не сулит. При таком раскладе ИГ может даже получить стратегическое преимущество, так как столкновение позиций России и НАТО в Ираке будет служить его интересам. Потому не думаю, что Россия, тоже принимающая во внимание все эти риски, даст «зеленый свет» новой войне.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать