• пятница, 19 Апреля, 13:15
  • Baku Баку 25°C

Сержик, уходи!

11 декабря 2015 | 13:02
Сержик, уходи!

В центре Еревана на площади Свободы проходит масштабный митинг против результатов прошедшего в минувшее воскресенье референдума по вопросу изменений в конституции, передают армянские СМИ.
Шествие проводят представители движения «Новая Армения» и Армянский национальный конгресс (АНК). Как сообщают армянские СМИ, полиция задержала несколько митингующих. Трое активистов задержаны сторожевыми псами Саргсяна, только из-за попытки установления палатки, что, по всей видимости, стало приравниваться в Армении к попытке государственного переворота.
Перед началом шествия лидеры движений выступили с оценками действующих властей, ситуации, сложившейся в стране после фальсификаций на конституционном референдуме. Подчеркнув, что собравшиеся на площади силы не принимают официальных итогов референдума, лидеры представили ряд замечаний международных организаций и наблюдательных миссий.
Стоит отметить, что наконец-то оппозиция выступила единым фронтом против преступной власти Армении. Объединению оппозицию немало способствовал прокуратор Армении Самвел Карапетян. Он же поддержал идею проведения совместного митинга и шествия, посвященного Международному дню защиты прав человека.
На митинге много говорилось о вопиющих фальсификациях, которые провели в жизнь преступные власти в ходе референдума. Было отмечено, что десять уголовных дел возбуждено в Армении в связи с различными нарушениями в ходе подготовки и проведения референдума, а также в последующие дни. Оппозиция заявляет о массовых нарушениях в ходе проведения референдума, власти же утверждает обратное, дескать, нарушения не могут повлиять на окончательные итоги.
Можно представить себе масштаб нарушений, если прокуратурой изучены 446 сообщений, представленных гражданами, общественными организациями и СМИ. Из них 420 сообщений о фактах, содержащих явные признаки преступления, направлены в следственные органы, 16 - переданы полиции для расследования. При этом по ходу изучения нарушений продолжают возбуждаться уголовные дела.
Во время вчерашнего объединенного шествия протестных сил его участники практически дошли до здания ЦИК, однако полиция перекрыла доступ к самому зданию - Московская аллея была перекрыта полицейским оцеплением. Участники шествия остановились у оцепления и начали скандировать «Сержик, уходи!».
Глава фракции АНК Левон Зурабян начал вести переговоры с замначальника полиции Еревана Валерием Осипяном, пытаясь договориться, чтобы полиция подпустила людей к зданию выразить свой протест. Осипян отметил, что среди митингующих есть провокаторы, но если Зурабян гарантирует, что митингующие не пойдут на провокации, то участников акции пропустят к зданию. Зурабян дал гарантии, что никаких проблем не возникнет. Осипян же пообещал пропустить людей после того, как само здание будет оцеплено полицейскими. Однако своего слова он не сдержал и не пропустил протестующих к зданию ЦИК.
Бессрочная акция на площади Свободы в Ереване продолжается.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать