• четверг, 28 Марта, 21:12
  • Baku Баку 13°C

Новый поход за выход к морю

11 декабря 2015 | 12:10
Новый поход за выход к морю

Армяне вновь заговорили об исторической принадлежности Абхазии «многострадальному народу». Вот некоторые цитаты из разгоревшейся армяно-абхазской и пока что информационной войны.
«Абхазия является армянской землей. Здесь проживают 215 972 армян. В Абхазии мы всегда были самой многочисленной нацией. В 1992-1993 гг. мы боролись за освобождение этой земли и смогли добиться этого. Сегодня Абхазия независимая и мы заслужили эту землю».
«В 1992-1993 гг. мы основали батальон им. Баграмяна и вместе с русскими братьями воевали против грузин. Мы победили в этой войне»…
Все это в распространенных в Тбилиси видеоклипах. В одной из них Абхазия объявляется исторической частью Армении. Первым результатом этой захватнической атаки явилось напряжение между двумя странами. В Сухуми напомнили сепаратистам, что армяне в ходе грузино-абхазского конфликта включились в военные действия исключительно из-за давних стремлений обеспечить Армении выход к морю. В связи с этим вспомнили сегодня и о том, как 27 сентября 1993 года, в день падения Сухуми боевики из армянского батальона им.Баграмяна кричали, что «Абхазия - это маленькая Армения».
Теперь выясняется, что «маленькая Армения» резко увеличилась. Пока что демографически.
Как известно, после падения Сухуми многие жители вынуждены были переехать в Тбилиси. А армяне тут как тут, самовольно заняли их жилища. В результате сегодня в Абхазии армян больше, чем коренных жителей - абхазцев. Стоит ли удивляться тому, что вслед за этим предпринята информационная кампания об армянском первородстве Абхазии.
Впрочем, впервые об этом армянские экстремисты заявили еще весной 2004 года, когда представители армянской общины выступили с официальным заявлением по данному поводу. Тогда по указу главы Службы безопасности Абхазии Рауля Хаджимбы несколько армян были выселены из города Гагра.
Хаджимба завоевал популярность среди своих соотечественников, соответственно возросло число недоброжелателей среди армянского населения непризнанного государства. В феврале 2007 года Хаджимба потребовал очистить от армян Абхазию, что едва не привело к вооруженному противостоянию. Но тогдашний «президент» Абхазии Сергей Багапш смог успокоить армян.
Сейчас, когда Рауль Хаджимба является «президентом» Абхазии, армяне вновь заговорили о своих претензиях на Абхазию. Всем интересно, что он предпримет, будучи главой Абхазии. Похоже, что Армения начинает новый поход за выход к морю.
Тем временем ситуация в Сухуми накаляется с каждым днем…
«Каспiй»
banner

Советуем почитать