• пятница, 29 Марта, 14:40
  • Baku Баку 14°C

Распоряжение премьер-министра в связи с аварией на месторождении «Гюнешли»

10 декабря 2015 | 19:25
Распоряжение премьер-министра в связи с аварией на месторождении «Гюнешли»

Сегодня, 10 декабря премьер-министр Азербайджанской Республики Артур Раси-заде подписал распоряжение в связи с аварией, произошедшей на стационарном глубоководном морском основании номер 10 на месторождении «Гюнешли».
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе Кабинета Министров АР.
В документе отмечается, что в целях обеспечения выполнения Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 5 декабря 2015 года с учетом предложений Государственной Комиссии, созданной в связи с аварией на стационарном глубоководном морском основании номер 10 на месторождении «Гюнешли», выплатить семье каждого из погибших и пропавших без вести в результате аварии из Резервного фонда, предусмотренного в Государственном бюджете Азербайджанской Республики 2015 года, единовременную материальную помощь в размере 15 тысяч манатов.
Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики поручено обеспечить в соответствии с законодательством выплату пособий, предусмотренных семьям погибших и пропавших без вести в результате аварии, а также проведение необходимых мер по лечению и реабилитации пострадавших и другим вопросам.
В распоряжении Министерству финансов поручено обеспечить выплату вышеназванного единовременной материальной помощи семьям погибших и пропавших без вести в соответствии со списком, представленным Государственной Комиссией.
Одновременно совместно с Министерством труда и социальной защиты населения предпринять меры по выполнению вытекающих из законодательных актов обязательств договоров по страхованию, заключенных с Государственной нефтяной компанией в качестве работодателя.
Распоряжение вступает в силу со дня подписания.
Добавим, что министр по чрезвычайным ситуациям, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров и начальник Государственной пограничной службы, командующий Пограничными войсками, генерал-полковник Эльчин Гулиев сегодня произвели осмотр территории пожара на 10 платформе месторождения «Гюнешли».
Как сообщили АПА в МЧС, облет территории был совершен на вертолете, были обсуждены вопросы, касающиеся тушения пожара, ход поисково-спасательных работ.
Как сообщили АПА в пресс-центре Госпогранслужбы, было принято решение о расширении зоны поисковых работ и привлечении к ним больших сил и средств.
В сообщении говорится, что в поисково-спасательных работах и тушении пожара, начавшегося 4 декабря, приняли активное участие сторожевые корабли и вертолеты ГПС, которые тотчас прибыли на место чрезвычайного происшествия.
Ежедневно поиском пропавших нефтяников занимаются 7 кораблей и 6 вертолетов ГПС, которые координируют свои действия с вертолетами МЧС.
В настоящий момент обеспечено ведение поисковых работ на расстоянии 100-150 км от платформы, где произошел несчастный случай, поиск также ведется вдоль всей береговой линии. В результате поисковых работ уже обнаружены вещи со сгоревшей платформы, спасательные жилеты и круги, отдельные части спасательной шлюпки. Поиск продолжается с учетом подводных морских течений и направления ветра.
banner

Советуем почитать