• пятница, 29 Марта, 19:46
  • Baku Баку 14°C

Последние матчи года

10 декабря 2015 | 18:40
Последние матчи года

Сегодня два азербайджанских футбольных клуба - «Габала» и «Карабах» проведут свои заключительные матчи в рамках групповой стадии Лиги Европы.
Габалинцы дома сыграют с российским «Краснодаром», а «Карабах» на выезде померится силами с бельгийским «Андерлехтом». И если у первых еще до матча не остаются шансы на выход в плей-офф, то агдамцы имеют теоретические возможности попасть в 1/16 финала турнира.
В преддверии же матча «Габалы» с «Краснодаром» тренеры и футболисты обеих команд ответили на вопросы журналистов. В частности, наставник азербайджанского клуба Роман Григорчук отдал должное сопернику, но сказал, что его подопечные будут бороться все 90 минут.
«Для нас эта игра имеет важное значение. Для краснодарцев этот матч также очень важен, ведь они хотят завершить групповой этап победой, - сказал украинский специалист на пресс-конференции. - Для нас это станет хорошим опытом. До игры шансы равны, хотя понимаем, что «Краснодар» - высококлассная команда. Мы сделаем все от себя зависящее для победы. Верим в собственные силы. Главное - выйти на поле в правильной тактической расстановке и правильно выполнить свою задачу.
Несмотря на то, что результат игры с «Краснодаром» для нас уже ничего не поменяет, мы выпустим на поле сильнейший состав. Сыграют те, кто будет лучше готов. У нас есть большое желание выиграть. Команда хорошо подготовилась, у нас есть сильные футболисты. Постараемся сделать так, чтобы преимущество было на нашей стороне. Верю, что если не будет судейских ошибок, как в первом матче в Краснодаре, то мы сможем победить.
В этом розыгрыше Лиги Европы меня расстроили все игры, в которых мы проиграли. А ведь среди них были те матчи, в которых команда не заслуживала поражения. Но результат в футболе на табло, поэтому его надо принимать. Не знаю, сколько завтра (сегодня – Ред.) болельщиков придет на стадион, но я благодарен всем им за поддержку. Они нам сильно помогли. И завтра мы выйдем на поле ради них. Если на трибунах будет мало людей, значит, своей игрой мы не заслужили их любовь и доверие».
Защитник «Габалы» Урфан Аббасов, в свою очередь, заявил, что рассчитывает получить шанс от тренера и выйти на поле. «Пока не известно, кто сыграет против «Краснодара». Я, как и все остальные футболисты, усиленно готовлюсь к поединку, - признался игрок молодежной сборной Азербайджана. - Если представится возможность выйти на поле, то буду бороться на грани возможностей весь матч. Знаем, что соперник на скорости выходит вперед на контратаках. Думаю, что стоит сыграть хорошо, чтобы прервать их рейды».
Главный тренер «Краснодара» Олег Кононов тоже был осторожен в высказываниях, отметив сильные качества соперника и выразив надежду на грамотную игру своей команды. «Мы прежде всего уделяем внимание атаке, возможно, из-за этого у нас возникают некоторые моменты у собственных ворот, - сказал наставник россиян. - Некоторые наши ведущие футболисты - Ари, Дмитрий Торбинский и Владимир Быстров пропустят матч. Тем не менее у нас будет играть основной состав. Самое главное - у нас есть шанс занять первое место в группе, что дает при жеребьевке возможность быть сеяным, это определенное преимущество. Нам хочется в заключительном матче года продемонстрировать хороший футбол и добиться победы.
Заключительный матч группового этапа важен для футболистов со стратегической точки зрения. Нам предстоит очень серьезный матч. Эксперименты обычно делают во время тренировочных матчей. «Габала» - очень организованная команда с хорошим подбором игроков. Все СМИ в России признали эту команду очень интересной, мы сами прочувствовали это на себе в домашнем матче. Я смотрел матч «Габалы» с ПАОК, в национальном первенстве тоже. Тактика у команды остается той же».
«Азербайджанский клуб обладает сильной высокорослой защитой, «Краснодару» нужно будет играть низом в матче против них, - сказал, в свою очередь, нападающий российского клуба Франсишку Вандерсон. - С мотивацией в команде все в порядке. Мы понимаем, что победа в Баку поможет выйти на первое место в группе, а значит, на следующей стадии Лиги Европы «Краснодару» попадет более легкий соперник. Приехали в Азербайджан за тремя очками, хотя все прекрасно понимают, что хозяева на намерены нам дарить победу».
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать