• пятница, 29 Марта, 15:04
  • Baku Баку 14°C

УМК выразило отношение к передаче Арменией в аренду Ирану «Голубой мечети»

10 декабря 2015 | 17:14
УМК выразило отношение к передаче Арменией в аренду Ирану  «Голубой мечети»
«Армения не имеет права разрушать и сдавать в аренду другим странам в иных целях религиозные памятники, принадлежащие азербайджанцам».
Об этом сообщил Report заместитель председателя Управления мусульман Кавказа (УМК), ректор Бакинского исламского университета Сабир Гасанлы, выражая отношение к сдаче в аренду Ирану принадлежащей азербайджанцам и расположенной в Ереване «Голубой мечети».
Он отметил, что Азербайджан с большим уважением относится к сохранению религиозных и культурных памятников других народов на своей территории: «Большое внимание уделяется не только их сохранению, но и реконструкции. Армянская григорианская церковь в центре Баку была отреставрирована государством. Армянский каталикос во время визита в Баку был в этой церкви и остался доволен увиденным».
Отметим, что расположенная в Ереване «Голубая мечеть» построена в 1766 году по приказу иреванского хана Гусейна Али хана Гаджара и является крупнейшей среди мечетей Еревана. Мечеть будет функционировать в качестве Центра культуры Ирана.
banner

Советуем почитать