• суббота, 20 Апреля, 07:48
  • Baku Баку 14°C

Конгресс победил президента

10 декабря 2015 | 13:17
Конгресс победил президента

РЕГИОН
Сегодня уже можно заявить, что конгрессмены все же «добили» президента США в вопросе ужесточения миграционной политики. Палата представителей американского конгресса проголосовала за введение виз для граждан стран, связанных с США соглашением о безвизовом перемещении, которые посещали Иран, Ирак, Судан и Сирию после февраля 2011 года. Против усиления паспортного контроля проголосовали всего 19 человек. «За» высказались 407 конгрессменов.
Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти уверен, что ужесточения процедур необходимы. В результате гражданам 38 государств, имеющих с США соглашение о безвизовом режиме, придется предъявлять так называемые электронные паспорта. Как утверждают конгрессмены, около 5 тысяч европейцев из государств, имеющих соглашение о безвизовом режиме, ездили в последние месяцы в Сирию и Ирак, чтобы воевать в составе группировки «Исламское государство».
Законопроект был предложен после ноябрьских терактов в Париже, когда в результате серии взрывов и скоординированных нападений на мирных граждан погибли 130 человек. Американские законодатели утверждают, что организаторы терактов имели возможность посетить в США без визы.
Не обошлось и без казуса «по-жириновски». Достаточно импульсивный кандидат в президенты США Дональд Трамп, решив рубить с плеча, предложил временно прекратить допуск на территорию США мусульман. Благо в конгрессе благоразумно дистанцировались от этого.
А вот антитеррористическая программа, предложенная президентом Обамой, разочаровала республиканцев. Президент США Барак Обама анонсировал «новую фазу» в стратегии борьбы с международным терроризмом. Она затронет и американцев. Хотя предложения об ограничении оборота оружия выглядят маловероятными, эксперты полагают, что ужесточение миграционного законодательства неизбежно. Республиканцы холодно встретили речь, потребовав признать, что США находятся в состоянии войны с радикальным исламизмом, и заколотить границы.
Соратники Обамы по Демократической партии в целом одобрили его курс. «Обама представил всеобъемлющую стратегию», - сказал сенатор от Виргинии Тим Кейн, призвав конгресс санкционировать применение военных сил против ИГ. Губернатор Огайо Джон Кейсич заявил, что «стратегии президенту явно не хватает», а победить ИГ без наземной операции невозможно. Сенатор от Кентукки Рэнд Пол признал, что дискуссии о борьбе с терроризмом вылились в пустые дебаты о ношении пистолетов, но на гражданскую свободу нельзя посягать. Самым эффективным способом борьбы с угрозой станет реформа миграционного законодательства.
Спикер палаты представителей Пол Райан уверен, что для победы над ИГ требуется комплексная стратегия, которую президенту пока не удалось сформировать. Вероятные кандидаты в президенты от Республиканской партии были еще более радикальны в оценках. Сенатор от Флориды Марко Рубио заявил: «В этой речи нет ничего, что способно успокоить страхи людей». А миллиардер Дональд Трамп иронично заметил: «И это все? Нам нужен новый президент, и как можно быстрее!» По словам Трампа, Обама обязан признать, что Штаты находятся в состоянии войны с радикальными джихадистами. Этой позиции придерживаются и другие республиканцы.
«Республиканцы всегда настаивали, что границы нужно держать на замке, - считает заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. - Сейчас США расплачиваются за свой статус свободного общества и неэффективность миграционных служб. Обаме и республиканцам не удавалось договориться о реформе миграционного законодательства. Теперь у республиканцев, если их кандидат победит, появится удобный шанс закрутить гайки и протащить строгий миграционный закон. А если победит демократ, в нынешней ситуации миграционное законодательство тоже станет более жестким».
В качестве резюме всему этому можно привести программу сенатора от Техаса Теда Круза, который вступил в словесную пикировку с Обамой еще до его воскресного выступления. Реальность такова, что президент Обама, госсекретарь Джон Керри и Хиллари Клинтон «сделали мир более опасным», и сейчас наступило время резкого сдвига в национальной и зарубежной политике безопасности.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать