• пятница, 19 Апреля, 19:45
  • Baku Баку 24°C

Будет ли ответный ход

10 декабря 2015 | 11:57
Будет ли ответный ход

РЕГИОН
Иран может до конца текущего года выполнить свои ключевые обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерному досье Тегерана, необходимые для начала реализации Венского соглашения, заявил «Интерфаксу» российский дипломатический источник.
«До конца декабря это вполне возможно», - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.
Напомним, что СВПД по иранской ядерной проблеме вступил в силу 18 октября этого года после того, как не был заблокирован в американском Конгрессе и иранском Меджлисе. СВПД предполагает, что для наступления так называемого «дня начала реализации соглашения» (Implementation Day), Иран должен выполнить ряд ключевых обязательств по соглашению, а также полностью отчитаться перед МАГАТЭ по возможной бывшей военной составляющей иранской ядерной программы (ИЯП).
Ранее сообщалось, что гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано уже представил Совету управляющих организации финальный доклад по прояснению прошлых и настоящих вопросов ИЯП. В нем, в частности, говорится, что инспекторам МАГАТЭ не удалось найти доказательств нарушения Тегераном режима нераспространения, однако доклад не исключает, что такие разработки вестись могли. Ожидается, что Совет управляющих МАГАТЭ 15 декабря рассмотрит представленную «шестеркой» международных посредников резолюцию, окончательно устраняющую все вопросы по бывшей военной составляющей ИЯП.
Все это очень хорошо, если только не забывать про другие шаги Ирана, потенциально способные нарушить окончательное выполнение Венского соглашения, подписанного в середине лета. Ведь в октябре и ноябре Тегеран провел испытания своих новых крылатых баллистических ракет среднего и дальнего радиуса действия, способных переносить ядерный боезаряд. Понятно, что никакого восторга на Западе эти испытания не вызвали.
Более того, там считают, что такие поступки являются прямым нарушением резолюции Совбеза ООН №1929, предусматривающей, что Иран не может участвовать в каких-либо мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами. И, между прочим, в связи с этими испытаниями, США, Великобритания, Франция и Германия уже направили соответствующее письмо в санкционный комитет Совбеза ООН.
Вопрос сегодня состоит в том, насколько сильно рискует Тегеран, позволяя себе такие вольности? Не могут ли эти шаги, откровенно раздражающие Запад, привести к проблемам и с отменой экономических санкций в отношении Ирана - в качестве ответного хода?
Как заявил в беседе с газетой «Каспiй» известный конфликтолог Эльхан Мехтиев, он не видит прямых оснований для перерастания подобных разногласий в практические действия:
- Насколько я понимаю, иранская сторона четко выполняет все условия доворенностей по ядерному соглашению. И поэтому так оптимистично прозвучали на днях заявления замминистра иностранных дел ИРИ Аббаса Аракчи во время встречи с «шестеркой» в Вене. Инспекторы МАГАТЭ продолжают ежедневные наблюдения непосредственно на ядерных объектах Ирана, и пока что их заключения однозначны - все идет по плану.
И мне не кажется, что в последнее время Тегеран предпринимает осознанные шаги, способные разорвать подписанный договор по ИЯП.
Во-первых, иранцы на практике доказали, что не имеют намерений по созданию собственного ядерного оружия. Во-вторых, нынешние обстоятельства таковы, что и другого выхода у ИРИ нет - экономические санкции так сильно сказались на этой стране, что она была вынуждена вести интенсивные переговоры до тех пор, пока не достигла компромисса со странами Запада.
Что же до ракетных испытаний, такого пункта в соглашении по ИЯП попросту нет. Конечно, западным странам не хотелось бы, чтобы Иран развивал свои системы по запуску баллистических ракет, но, поскольку об этом нет ни строчки в тексте Венского соглашения, и Тегеран утверждает, что имеет на это суверенное право, никто и не может поставить два эти вопроса на одну доску.
Стороны обязались выполнять именно соглашение по ИЯП, и никакое раздражение или злость западных партнеров по поводу запусков крылатых ракет Ираном не могут повлиять на это дело. Потому что в противном случае получится, что именно Запад идет на нарушение условий Венского соглашения.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать