• пятница, 29 Марта, 19:39
  • Baku Баку 14°C

«Черный ящик» не вскрывать

10 декабря 2015 | 10:36
«Черный ящик» не вскрывать

ПОЛИТИКА
Накануне президент России Владимир Путин осмотрел параметрический самописец российского военного самолета Су-24, сбитого турецким истребителем. Поручение его было неоднозначным.
С одной стороны, он рекомендовал вскрыть «черный ящик» только в присутствии международных экспертов, с другой, заявил, что независимо от полученных данных, отношение к Турции не изменится. «Мы относились к Турции как к союзнику по борьбе с террором, и никто не ожидал вот этого подлого, предательского удара в спину», - отметил он.
Пропагандистский трюк
Очевидно, что это телевизионное действо было совершено исключительно в пропагандистских целях в расчете на то, что «пипл схавает». Это как в песне «Аквалангисты» известной российской рок-группы «Манго-Манго»: «У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем».
Кстати, о пропаганде. Стало известно, что накануне Турция депортировала российских журналистов. На деле язык не поворачивается называть пропагандистов, работающих в лучших традициях советского агитпропа из съемочной группы Александра Бузаладзе телеканала «Россия 1» (а именно о них и пойдет речь), журналистами. Российские агитпроповцы были задержаны 7 декабря в приграничной с Сирией провинции Хатай, когда они направлялись в соседнюю провинцию Газиантеп. После этого их депортировали за «нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике».
Сразу же, как и следовало ожидать, российский телеканал распространил сообщение, в котором говорится, что «в Анкаре испугались вскрытия корреспондентами неудобных для правительства фактов об осуществляемой в районе границы незаконной деятельности». На самом деле речь идет о потоках лжи и грязи выливаемой на головы российских телезрителей.
Не удивительно потому, что Турция ввела новые правила для российских журналистов на получение разрешения на работу на территории страны. Отныне для получения такого разрешения российским журналистам придется предоставить в посольство ряд документов, в том числе письмо от руководства СМИ на турецком или английском языках, в котором должна быть указана цель визита, место и сроки посещения, а также имена тех, у кого будут браться интервью.
Примечательно также, что российские печатные и электронные СМИ террористами называют огульно всех подряд. Хотя, очевидно, что не все незаконные вооруженные формирования (чем, по факту, являются все группировки, не принадлежащие к вооруженным силам какой-либо страны) являются террористическими. Этим грешат не только журналисты, но даже министр обороны Сергей Шойгу. В докладе Путину об операции по извлечению «черного ящика» он говорит, что «в результате этой работы территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, после чего сирийские военные обнаружили место падения нашего самолета».
Возникает вопрос, как могут быть «освобождены» (от коренных жителей, что ли?) территории, не прилегающие к линии фронта. А были ли там бои вообще? Почему-то тело пилота выдали без боев, а самописец пришлось отвоевывать? Явно Шойгу пиарится.
И наконец, довольно странно, что вначале «черный ящик» появился в ролике информационного агентства «Анна», при этом делались намеки, что самописец выкупили у боевиков. Теперь оказывается, что сирийские военные сняли самописец прямо с самолета.
В фокусе - Турция
На фоне осложнения отношений Москвы и Анкары Иран сократил экспорт природного газа в Турцию практически вдвое - с 28-30 млн до 14-15 млн кубометров в день. У южных соседей ежегодно закупается 6 млрд кубов газа, что составляет 18% от общего импорта газа Турции. Тегеран и ранее сокращал поставки, обосновывая это ростом внутреннего потребления, однако вслед за этим следовало обращение в международные суды. История повторяется, так как опять в ходу аргумент об увеличении потребления в связи с резким похолоданием, хотя сейчас в том же Тегеране погода нормальная - 6-10 градусов.
Наблюдатели склонны считать этот шаг предсказуемым, поскольку Иран в последнее время по всем вопросам поддерживает Россию. К тому же, если верить сообщению Tasnim News Agency, между президентом Турции Реджепом Тейипом Эрдоганом и его иранским коллегой Хасаном Рухани произошел конфликт. Эрдоган болезненно воспринял сообщения иранских СМИ о якобы имеющих место коммерческих связях Турции с ИГ. «Вы заплатите высокую цену за информационную кампанию против Турции», - пригрозил Роухани Эрдоган в телефонном разговоре. Реакция Тегерана последовала незамедлительно. Официальный представитель правительства ИРИ Мухаммед Нобахт назвал «предупреждение» турецкого лидера «неправильным и сомнительным», напомнив, что даже сверхдержавы не позволяют себе так разговаривать с ними.
В последние полгода отношения России и Ирана значительно укрепились - вмешательство Кремля в Сирии было положительно воспринято в Тегеране, так как в противном случае в Дамаске появилось бы нелояльное Ирану правительство. Потому Анкаре будет очень сложно увеличить импорт иранского газа на хороших условиях для себя, а в перспективе Иран может вообще отказаться обсуждать какие-либо контракты с Турцией.
Не было бы счастья…
Не знаем, чем бы обернулось противостояние «двое против одного», однако стало известно, что, несмотря на политические разногласия, Израиль рассматривает возможность экспортных и транзитных поставок газа в Турцию. Причем обнадеживающее обещание последовало из уст самого премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
Надежды на десятилетия энергетической самообеспеченности и обретение значимого экспортного потенциала израильтяне связывают с ресурсами шельфа восточной части Средиземного моря, где уже эксплуатируется газовое месторождение «Тамар» и готовится к вводу еще более крупное - «Левиафан». Слова премьера подтверждаются реальными консультациями по вопросу об экспорте газа в Турцию и даже транзитных поставках через братское государство, что может изменить отношения между этими странами тоже.
Следует не забывать, что Анкара вовсе не одна в этом мире. Она закупает «голубое топливо» в северной Африке (Иран и Россия не в счет), в Азербайджане, на очереди Катар с его мощными ресурсами, Израиль. А там подоспеют иные ресурсы, включая азербайджанские проекты TANAP и TAP.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать