• пятница, 29 Марта, 05:33
  • Baku Баку 7°C

Путин лично извинялся перед Эрдоганом за авиаинциденты

09 декабря 2015 | 19:33
Путин лично извинялся перед Эрдоганом за авиаинциденты

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Турция, атаковав российский Су-24, дала основания для начала войны, но власти РФ не пошли на симметричный ответ.
«Применительно к Турции, ну, мы с вами тоже понимаем, что произошло, это, кстати, не санкции в прямом смысле этого слова. Это, по сути, защитная реакция нашего государства. Ведь после того, как был уничтожен наш самолет, как себя в ХХ веке обычно вели государства в подобной ситуации? Начиналась война. Потому что это прямое нападение на иностранное государство», — сказал Медведев в интервью российским телеканалам, передает РИА Новости.
«Естественно, в нынешней жизни, в нынешнем состоянии, ситуации война — это худшее, что может быть. Именно поэтому было принято решение не отвечать симметрично на то, что сделали турки, а они, конечно, нарушили все нормы международного права, совершили, по сути, акт агрессии в отношении нашей страны, дали, как принято говорить на международном правовом языке casus belli, то есть, основание для начала военных действий. Российское руководство, президент страны, на это не пошли», — отметил он.
«Но мы должны были показать им, что они будут отвечать за это. Именно поэтому в интересах безопасности наших граждан были приняты такие решения», — пояснил премьер.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянским СМИ признался, что однажды российский самолет нарушил воздушное пространство Турции.
Глава МИД РФ сказал, что за нарушение воздушного пространства Турции, которое российский Су-30 допустил в начале октября, Москва принесла Анкаре извинения.
«Действительно, один раз, 3 октября, когда наша авиация начала работать на сирийской территории, был случай, когда наш самолет на несколько секунд оказался в воздушном пространстве Турции. Турки предъявили нам протест, мы извинились. Путин лично разговаривал с Эрдоганом. За абсолютно незначительное нарушение, которое, турки это знали, никоим образом не означало, что мы планируем какие-то враждебные действия в отношении Турции», — цитирует Лаврова ТАСС.
Через несколько дней после начала российской операции в Сирии турецкая сторона заявила о нарушении воздушного пространства российским боевым самолетом. Тогда послу России была вручена нота протеста.
Москва факт нарушения признала. Как объясняли в Минобороны, Су-30 на несколько секунд зашел в воздушное пространство Турции из-за неблагоприятных погодных условий.
Утром 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции и не реагировал на предупреждения, после чего и был атакован. Россия настаивает, что самолет пределов Сирии не покидал. Ранее президент России Владимир Путин охарактеризовал действия Турции как «удар в спину» от «пособников террористов». Премьер страны Ахмет Давутоглу, в свою очередь, заявил, что никто не может требовать от Турции извинений, передает РБК.
banner

Советуем почитать