• четверг, 18 Апреля, 21:24
  • Baku Баку 21°C

Час «Х» для волейболисток

09 декабря 2015 | 18:25
Час «Х» для волейболисток

Сегодня три азербайджанских волейбольных клуба проведут свои очередные матчи в еврокубках. Так, наши команды - «Азеррейл», «Телеком» и «Локомотив» выйдут на игры четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Эти встречи, по сути, определяющие во всех смыслах, так как предварительный раунд турнира переваливает через экватор и именно сейчас командам необходимо решать вопрос относительно своих перспектив в плей-офф.
Безусловно, одной из интригующих вывесок сегодняшнего игрового дня является встреча между «Азеррейлом» и казанским «Динамо». Игру обслужат Карин Захаркова из Чехии и турок Мехмет Алтыпармак.
Подопечные Бюлента Карслыоглу без шансов проиграли сопернику на выезде и, вообще, пока находятся не в лучшей турнирной ситуации. Поэтому матч в Баку станет подходящей возможностью сыграть на результат, хотя сказать это легче, чем сделать. Тем более что «Динамо» является частым гостем в Баку.
Напомним, что в свое время казанский клуб не пустил «Азеррейл» в «Финал четырех», а несколько лет спустя выиграл заветный трофей именно в столице Азербайджана. К тому же соперник сейчас находится не в настроении, учитывая поражение в финале Кубка России от краснодарского «Динамо». А в таком состоянии конкурент опасен вдвойне.
Тем временем перед матчем главный тренер «Азеррейл» Бюлент Карслыоглу довольно четко расставил акценты. «Мы хорошо стартовали в Лиге чемпионов, выиграли дома у «Штутгарта», но затем дважды подряд проиграли «Локомотиву» и «Динамо». А это значит, что после трех матчей у нас три очка и одна победа, - сказал турецкий наставник на брифинге в Баку. - И если вы спросите меня, что мы должны делать, отвечу: побеждать, это наш последний шанс. В первом матче с «Динамо» мы сделали слишком много ошибок, особенно на приеме. Это сказалось на результате. Теперь мы играем дома, а, как говорится, дома и стены помогают. Без сомнений, мы извлекли урок из матча в Казани, проанализировали все детально. Надеюсь, в Баку наша команда сыграет намного лучше, чем в России».
Капитан азербайджанского клуба Одина Байрамова также выразила надежду на успешный результат в матче. «Я надеюсь, что мы сможем сыграть в свой лучший волейбол. «Динамо» - очень сильный соперник, но мы постараемся доставить ему неприятности. Я верю в нашу команду. Эта игра станет большой проверкой для нас. Могу сказать, что мы к ней готовы», - отметила волейболистка сборной Азербайджана.
В той же группе «А» у «Локомотива» появился шанс побороться за лидерство при условии поражения «Динамо» в Баку. «Железнодорожницы» гостят у «Штутгарта», который проводит первый сезон в элите. Поединок доверен Авелино Азеведо из Португалии и итальянцу Даниэле Каписарда.
Безусловными фаворитами поединка являлись подопечные Франсуа Сальвани, которые в еврокубке начали победную серию. Чего, правда, нельзя сказать о Суперлиге, где «Локомотив» уступил в двух последних матчах. Поэтому не приходится сомневаться, что в Германии гости постараются сыграть с позиции силы и не дать оппоненту развернуться.
Вместе с тем «Телеком» надеется отпраздновать первую победу в Лиге чемпионов. Коллектив дома принимает другой немецкий клуб - «Дрезднер», которому уступил ранее в трех сетах. Поединок в Баку отсудят россиянин Евгений Макшанов и болгарин Илиан Георгиев.
«Хотя в текущем сезоне мы провели несколько хороших матчей, в том числе и в Лиге чемпионов, наши усилия не принесли желаемых плодов, - сказал перед игрой главный тренер бакинской команды Зоран Гайич. - Вместе с тем три матча, которые мы ранее провели в Лиге чемпионов, помогли нашим молодым волейболисткам улучшить свои навыки. Мы рассчитываем на победу в Баку и имеем на это все основания».
Своим мнением в преддверии матча поделилась и капитан «Телекома» Анна Клегер. «Мы очень надеемся, что наша команда сможет порадовать болельщиков во втором домашнем матче. Конечно же, сделаем все возможное, чтобы проявить свои лучшие качества и постараться выполнять инструкции и рекомендации нашего главного тренера. Я уверена, что мы сможем добиться хорошего результата в этом матче», - сказала Клегер.
Не так давно либеро «телефонисток» Мария Филиппова отметила, что второй круг группового этапа в определенной степени играть будет легче, так как соперники перестали быть темными лошадками. К тому же лидерство в Суперлиге тоже настраивает на положительный настрой. Впрочем, «Дрезднер» зарекомендовал себя крепким середнячком, обыграть которого никому непросто. Иных вариантов у «Телекома» не было, ведь и отступать некуда.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать